Олеся Казарина

Помогите пожалуйста с вопросом: психологические проблемы общения: трудности общения и пути его оптимизации

Ольга Легачёва

Очень интересный вопрос. Если очень кратко ответить на этот вопрос, то книга необходимая вам книга Ковалёв "Основы нейро лингвистистического програмирования".
От себя могу добатить следующее:
1) общение - вещь сугубо практическая, а следовательно изучается на практике
2) уобщения есть бессознательная сторона (это описано в книге)
3) неэффективность общения в силу отрицательных установок, которые мешают общаться
4) проблемы в общении возникаю при непонимании природы общения и того результата к которому вы стремитесь

Djonik

10 трудных задач общения

сказать другому «нет» и не обидеть;
благодарно реагировать на критику;
безобидно высказать критическое замечание;
удержаться от критки собеседника;
реагировать на намеки;
просить, не унижаясь;
требовать, не унижая;
предлагать;
признавать ошибку;
сдерживать не подходящие к ситуации эмоции (игривость, скуку, раздражение).
Применяя к этим ситуациям неподходящие способы решения, человек утомляется, подобно игроку в квест, который не может вывести своего героя из запертой комнаты. Как только находится ключ, выход открывается и силы возвращаются.

Остальное на этом сайте http://psychologyy.ru/obshhenie-kak-kvest-10-zadach-3-klyucha-i-1-vxod/