Маргарита Морослина

Нужно ли согласие жены на продажу автомобиля?

Катя Шамкина

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Алексей Жаринов

Если автомобиль оформлен на мужа, то нет

Наджибулло Лутфиллоев

Нет, кроме эмоций и дальнейшего проживания.

Be
Beliz

да, если брак зарегистрирован

На
Настя

Я бы еще и хату ее продал

Данил Тарасов

Продавала свои машины 5 раз официально, ни разу нигде не потребовалось согласие мужа.

Питон Питон

Все зависит от того когда автомобиль был куплен, если в момент брака, то да, если до заключения брака, то нет.

Оксана Салистая

Если автомобиль оформлен в собственность мужа ДО официального оформления брака или подарен, или получен в наследство, то согласие супруги не требуется.

Алексей Маширин

нет по факту
по- закону - да

Татьяна Лабутина

Вот та самая золотая фраза-
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что он действует с согласия другого супруга.
Так что никакого согласия не нужно.

Лена

если автомобиль куплен в совместном браке, то да необходимо. Если муж продаст автомобиль без согласия жены, то жена может подать иск в суд и потребовать выплатить свою долю или признать сделку недействительной.