Зоя Антоновская

Здравствуйте. Вопрос в дополнение к моему вчерашнему про газовые ключи. Теперь с фото.

http://otvet.mail.ru/question/84608807/

Какой из этих ключей называется газовым, какой трубным?

Есть ещё жаргонное слово сантехников "шведки", обывательское "шведский ключ" и "рычажный ключ". Вот разобраться бы в этой путанице - самому интересно!

Итак вношу ясность.
Номер один - это трубный (официально) либо немецкий (бытовое) .
Номер два - это трубный рычажный (официально) ; газовый, шведский (бытовое) ; "шведки" (жаргон) .
Ошибочно называть номер один "шведками", либо газовым.
Ошибочно называть номер два трубным; допустимо газовым.
И нафига я всё это затеял?. . совсем голова дурацкий стал.

Алексей Иванов

оба "трубные". на фото не видно просто расшифруй маркировку, там обычно все предельно-ясно написано

Алёна Григорьева

первый-это прямой трубный ключ, а второй-это тоже трубный ключ. Но такая классическая модель называется газовым ключом

Вя
Вячеслав

Одно и тоже. Правильно называется газовый. Справа точно газовый.

Александр Гордеев

Жодик-валандик!! ! Ну ты загнался по этим ключам)) ) какая хер разница как они называются???? главное что бы работали и не ломались !!!а как их назовут тебе не пофигу ???по любому, где нибудь, услышишь- Дай вон ту железную хуйню))) ) и ты же поймёшь что надо подать!?!?))))))))

Ирина Чиглий

шведский это разводной

Pr
Prombitservisnn

номер один это немец номер два похож на шведский есть еще галчонок он поменьше шведского