Наталия Кириллова

Как правильно ставить ванну ? Какой вариант лучше

Как правильно ставить ванну ? Есть два варианта . Или сначала положить плитку на стены и пол , а потом ставить , но мне инерисует как дырки заделывать , чтобы вода не попадала . И второй спосбо сначала поставить ванную а потом лепить плитку . Дк какой вариант лучше ?

мне 20 первый раз буду делать

Людмила Макеева

сначала - плитки на пол, потом - если ванная влезает между стенками с уложенными плитками - то все стены укладываешь, а потом - ставишь ванну
если ванна длиннее расстояния между стенами с уложенной плиткой - то вокруг одного из торцев ванны оставляешь стенку без плитки и докладываешь после установки ванны
про затирку не забудь!
и пропитай затирку специальной пропиткой для затирки (продается)
а ванну все равно придется вдвоем затаскивать - подложи толстое одеяло или ватник - чтобы пол, ванну и стены не ободрать
не забудь - верхняя плоскость ванны - на высоте 600 мм от пола - если ниже - может плохо вода сливаться и должен быть небольшой наклон дна ванны в сторону сливного отверстия
потом, когда все установишь - щель между ванной и стенами заделай специальным отливом (продается) и силиконовым герметиком
вот как-то так:

Татьяна Захарова

Лучше положить сначала везде плитку. Потом вытирать воду попвшую под ванну будет легко и непринуждённо, (а она там будет) . И ванну поменять проблем не будет. После установки ванны прижмите её плотно к двум стенам, боковой и торцовой, с другого торца плотно вставьте (забейте) подогнанный деревянный брусок. Все угловые щели заделайте силиконовым герметиком для санитарных нужд. Брусок им же замажьте.

Лискачев Дмитрий

Сначала ванну по уровню, потом плитку.

Саид Махмадов

И зазоры с трёх сторон лучше запенить.