Владимир Богданович

Что возникло первым наука или религия.?

Дмитрий Шатров

религия это средневековая европейская наука в которой постулаты превратились в догматы

Ириша Суровцева

Првым? надеюсь не приматы. А то совсем тоскливо. Дарвину привет и пошел он....

Станислав Зимин

Конечно, религия. Человек создал богов, чтобы объяснить непонятные ему явления природы.

Ксения Поджарая

это из той же оперы типа "что раньше? - курица или яйцо!? " хотя верный ответ курица, потому что куры были живородящими, хотя это уже не принципиально для данного вопроса

Дмитрий Зубрев

религия- это уважительное отношение к наукам. Не больше, не меньше. Т. е. религия- это ЭТИКА науки. Любое отношение к чему либо в обьективной реальности делится на: 1. похуизм. 2. допущение. 3."ох ты ёп твою мать нихуя себе". 4. да. Исходя из этого, религия возникла вперёд науки. А наука пока ещё и не возникла.. . Пока ещё Вера рулит)))

Сергей Черкасов

Видимо, все-таки прикладная наука - а точнее умение обрабатывать камни.
Самые примитивные каменные орудия труда были обнаружены в слоях возрастом 3.5 млн. лет, вместе с австралопитеками, которых и людьми-то в полной мере назвать нельзя.
По поводу времени овладения огнем сейчас называют цифры 1.4 млн лет - тогда его едва ли умели разводить. Лишь поддерживали случайно возникший.

Что касаемо религии, то примитивные культы обнаружены у неандертальцев - были найдены культовые захоронения возрастом 60 тыс. лет. То есть уже тогда они верили в бессмертие души, какую-то загробную жизнь, вероятно, поклонялись духам природы.

С Моторчиком

Наука. Младенец, попав в этот мир, всё щупает, слушает, вкушает и разглядывает.

Василий Ганжа

в мифологическом сознании - самом раннем изо всех типов сознания - было всё в гармоничном единстве - и зачатки религии, и начала науки.
религия институализировалась раньше науки.

Al
Aleksandr

Эзотерика.