Светлана Дрогалина

Вопрос навеян другим вопросом про угощение (вн.)

К сожалению, автор вопроса молчит, поэтому не могу напрямую прояснить свои сомнения. Поэтому интересуюсь у вас.. .может быть, вы сообразительнее меня и понимаете в чём дело?

Вопрос вот он http://otvet.mail.ru/question/79846295/

Я, хоть убей, не понимаю в каком месте здесь проявление невоспитанности. Почему гость, берущий со стола угощение - это человек невоспитанный?
Или угощение - это часть декорации, которую гость не имеет права кушать?

У вас спрашиваю ещё и по тому, что многие поддержали автора вопроса, значит, подоплёка автора вам понятна.

Каменный Лев

ну, автор имела в виду, что надо было взять кусочек, а от остального вежливо отказаться.
только, действительно, почему она решила, что надо так делать--непонятно.
не хотела, чтобы съели всю ее шоколадку--надо было половину на блюдце предложить

Александр Pan! Кочетков

Не могу пройти мимо этого вопроса....хотя уже предвижу кучу дерьма в личку от автора вопроса про сожранную шоколадку, ну да ладно )))
Начнем с того, что автор сама является жутко не воспитанной теткой....ИМХО
Я не поленилась и нашла ее вопрос, вот он http://otvet.mail.ru/question/75007298/ там есть над чем по ржать, именно по ржать т. к. у меня лично кроме ржача ничего не вызвал данный "шедевральный" вопросец ))))

НЕ воспитанность полнейшая у дамочки которая успела посчитать ВСЕ ЧТО СЪЕЛИ ГОСТИ, даже кол-во стаканов пресловутого чая она умудрилась посчитать....НЕ воспитанность это стоять над душой у гостей и смотреть, как они едят, что едят, кто кому перекладывает в тарелку 50!!!!граммов рыбы...

Кто съел эту шоколадку в комнате ОСТАЕТСЯ ВОПРОСОМ, конечно автор обвинила друга сына (моЖет она в шелку подглядывала, что не удивительно) НО, судя по тому что она же не однократно писала что цитата "Сын может слопать вазочку конфет" НУЖНО ЕЩЕ РАЗОБРАТЬСЯ КТО ЖЕ СОЖРАЛ ШОКОЛАДКУ )) И как она вообще позволяет своему ангелочку великовозрастному общаться с такими "не воспитанными"?!? как допустила то....)) )

Мне лично омерзительно когда люди на столько мелочны, что считают каждый съеденный кусок за гостями, когда хотят казаться щедрыми хозяевами выложив на стол шоколадку, а потом этих же гостей поливают грязью за то, что эту шоколадку съели....ТЬФУ )
"Шоколадка была МОЯ"....НУ ТАК НАДО БЫЛО ПОД ПОДУШКУ ЕЕ ПОЛОЖИТЬ И ТОЧИТЬ ПО НОЧАМ, ЧТОБЫ НЕ ТО ЧТО ГОСТИ НЕ ПОЗАРИЛИСЬ, А ДОМАШНИЕ НЕ СМЕЛИ ПОКУШАТЬСЯ НА ШОКОЛАДКУ ))))))

Екатерина Скачкова

у меня дома по другому всё-что есть, всё на стол выставлю и пока не съдят, домой не отпущу-ещё и полные карманы накладу с собой..

Виктория Войнова

Высказываю свою точку зрения и начну с того, кто и за что ответственный:
1. принимать гостей - это определенное умение и этикет. И прием гостей, так же как любой процесс требует управления. (Т. е. во сколько садиться за стол. где есть. что пить, во сколько расходиться, выбрать меню и чтобы закуски были вкусными и их было удобно есть, и салфетки всегда были и туалетная бумага не кончилась в ответственный момент) . Собственно этим процессом руководит хозяин банкета, тот кто приглашал. (В зависимости от масштаба вечеринки меняются декорации, но ответственность остается)
2. Руководитель банкета имеет приоритетное право диктовать свои условия. Собственно бонусом ему является то. что делается так как ему хочется. (имеется ввиду меню. программа, время, место) .
3. Отвечает хозяин вечеринки за общий комфорт собравшихся.
Исходя из этого смотрю на сложившуюся ситуацию так:
1. Гость взял единственный кусок шоколада (допускаю, что не был очень деликатным и не поинтересовался у остальных, хотят ли они тоже) и пошел в комнату (видимо за компьютером было интереснее, чем с гостями) .
2. Хозяин встречи не обозначил, что в его доме принято пить чай в кухне ( или где было дело) и собственно промахом было не поломать на кусочки шоколад. (видимо он был единственным, не рассчитал угощение для гостей) . В процессе приема гостей хозяин опять же не повлиял на ситуацию (обозначив правила этого дома, и деликатно предложить разломать шоколад на части) , а предпочел это выставить как безкультурие, переложив ответственность на гостя.

Собственно как организовали - такой результат и получили.

Юлия

Ух ты какой сыр-бор)) ) В вопросе Ля Ночки комменты стоило почитать, чтобы разобраться в ситуации. Это не было организованным приёмом гостей, просто друг сына и девушка сына зашли, а хозяйка их покормила.
А дальше отмечается, что 24-летний "мальчик" из обеспеченной семьи, а хозяйка - не всегда может позволить себе вкусняшки. А теперь представь, что парень сластёна, которого никогда особо в сладостях не ограничивали. А хозяйка - кроме всего прочего родом из совка с его дефицитом. Там интересный момент про конфетки в самолёте в её детстве. Т. е. для неё сладости (в её варианте - сласти) - это культ. И воспитание - тоже культ. А для парня - что суп, что шоколадка... еда и всё. Просто картины мира у парнишки и у хозяйки - настолько разные!! ! И если честно - парнишка мне ближе.. . у меня нет столько рамок в поведении. Хотя, всю шоколадку я, пожалуй, не утащила бы - я бы поломала и остальным предложила. Откуда мне знать, что на столе лежит культовая собственность хозяйки?
Молодые люди просто чувствуют себя вполне комфортно там, где более старшее поколение предпочитает из только им нужных сложностей огород нагородить. Очень много "нельзя", в том числе и нельзя отстоять свой комфорт и свою шоколадку)) ) Это из разряда "нельзя в пижаме за стол садиться". Ещё одно ограничение - как вела себя девушка. Тоже удивило, почему нельзя любимому в тарелку свою порцию подкинуть, если он не против и не наелся, а я сыта?
Как-то так, в общем...

Т. A.

Поддержу Вас. Конфликтов из-за еды в доме быть не должно, не важно кто и что съел. Если в общаге сосед твой борщ съел или сотрудник в офисе на твой йогурт покусился - это, конечно жуткая невоспитанность. Но! В дом мы априори чужих не пускаем, и если этот человек сел за наш стол, все съел и попросил еще, значит, ему комфортно и мы радоваться должны, а не возмущаться. Признаюсь, до этого я дошла не сразу и спасибо моему мужу, что он мне это растолковал. Когда в нашем доме гости, они могут даже сами залезть в холодильник и взять что угодно и это нормально

Дарья Хритоненкова

Этикет- понятие весьма условное. Он создан для упрощения решения вопросов, возникающих при общении. То, что принято в компании за столом, прописано достаточно чётко и известно всем. К примеру, заглядывать в чужие тарелки и отслеживать путь 50-и граммового куска рыбы неприлично, какими бы мотивами ни руководствовалась хозяйка. Доесть всё, ничего не оставив ни хозяевам, ни их котам было неприлично в голодные советские годы и объяснялось дефицитом продуктов. В наше время следить за тем, кто сколько съел может либо человек с безграничной жадностью, либо тот, кто живёт на грани нищеты, но не хочет этого показывать. Условность этикета, который в разных странах в разные времена различен понятна всем и тем не менее все приличные люди стараются его соблюдать, чтобы не напрягать друг друга. Однако когда весёлая компания перемещается из за стола в спальню и продолжает общение там, происходят весьма интересные и примечательные вещи. Оказывается, что для подобных ситуаций этикет просто не прописан и брошенная кем-то фраза: "как ты ведёшь себя с гостем? " и её ответ: "он сам этого попросил! " вызывает дружный смех. В тех ситуациях, которые не прописаны в общеизвестных правилах общения, цивилизованные люди руководствуются простым правилом: можно делать то, что наверняка никого не напряжёт, а если есть какие-либо сомнения, можно спросить.

Елена Малыхина

невоспитанность, очевидно, состоит в том, что человек - не гость хозяйки, и взял угощение без спроса, да к тому же еще и ушел с этим к компу.

Леночка Шенина

Странная конечно дама, в её доме ведут себя не так, как она считает нужным, а она вместо того, чтобы гостю обозначить рамки поведения, нам тут на его невоспитанность жалуется. Что ей помешало сказать гостю, когда он собирался выходить из-за стола с шоколадкой, что в её доме так не принято, а принято наоборот есть только за столом, и что эта шоколадка для всех. Ну или когда гость за компьютер садился, что ей помещало сказать ему, что в её доме не принято жрать за компьютером. Лично я не люблю и не позволяю никому есть за компьютером, особенно то, что мажется и крошится. И я не стесняюсь об этом говорить гостям. И поэтому гости у меня все только воспитанные ходят.
А поведение гостя меня вообще не задело, есть огромное количество людей с гораздо более странным поведением, Некоторые даже людям письки свои на улице показывают, вот это странно, я считаю, а тут.. . Я знаю, что многие едят за компьютером и это их личное дело. А то, что можно взять со стола, это вообще естественно, ведь для этого и выложили еду на стол, чтобы её ели.
Ну и ответ Натальи меня порадовал - всё по полочкам разложила. Я же говорил, что она золото

Александр Щербаков

ну, это все равно, если бы вы поставили на стол угощения (например, именинный торт, порезанный на куски), а один гость взял бы его и унес бы с собой в другую комнату и там бы в одиночестве угощался... торт -то ведь предполагался бы на всех (каждому по кусочку)... вот и здесь так же..

Jasur Umarov

Ребёнок привык, что если хочется, съесть можно. Видимо дома так. Не думаю, что он один втихушку ел-наверняка с сыном хозяйки и слопали-что там шоколадка двум мальчикам-они и не подумали про воспитание. Чтож он будет её разворачивать, отламывать, на кухне взрослые-взял да и ушёл в комнату. Вот трагедию раздули.

Ирина Дроздова

Голова пошла кругом от всех ссылок.
Я к сожаление вижу невоспитанность только одного человека.
К сожалению потому что была лучшего мнения об ответчике.
Видимо у человека есть культ еды, и поддержку ответчик нашел именно у таких же единомышленников.

Алексей Руфов

Мне кажется, дама сама виновата. Не надо было класть на стол шоколадку целиком. Надо было поломать ее на куски, чтобы все взяли по немногу. Ребенок в принципе тоже не слишком -то воспитан, однако как положили, так и взял и тут он больше прав, чем дамочка.

Да
Даша

тот вопрос один из самых интересных, которые я тут встречала за 4года)))) )

каждый его выворачивает так, как считает нужным. Автор вполне четко выражает свое недоумение, это ответчики цепляются и обвиняют ее в жадности. Жадный человек вообще бы чаю никому не предложил, а она всех накормила, просто заметила несвойственное лично ей поведение и удивилась.

Пример: вам в гостях предложат дорогое вино, поставят на стол бутылку. Вы бокал выпьете и все, или не уйдете, пока бутылка не опустеет? или коньяк дорогой... пока весь не употребите, не остановитесь?
Также и с коробкой конфет- кто-то одну-две конфетки съест с чаем и все, а другой всю коробку слопает... .
вот о том и разговор здесь- О ВОСПИТАНИИ и привычках, а не о том, что автор кусок шоколадки пожалел))))

Марат

ofiget, rassmeshili
ya s vami polnost`u soglasna!!!

Ольга Валевич

Я понимаю автора вопроса и тоже прифигела бы от такого поведения. Люди пили чай за столом. На столе было угощение. Ешь-пей, но за столом. Зачем с собой прихватывать?