Ри
Ринат

чем ингалятор ультразвуковой отличается от обычного?

Оксана

Ну, теоретически тем, что ультразвук разбивает препарат на более мелкодисперсную взвесь, что обеспечивает его наилучшее проникновение.

Be

он предназначен для детей (стариков) которые не понимаю как правильно пользоваться обычным и еще он дороже.

Виталий Петренко

Ингаляторы паровые. Механизм их действия основан на испарении воды вместе с лекарством. Регулярные процедуры приносят значительное облегчение, но у паровых ингаляторов есть несколько недостатков:

• Пар обычно горячий, поэтому дышать им не очень приятно.
• Использовать можно не каждое лекарство, поэтому их применение немного ограничено в современной медицине.
• Доза лекарства значительно больше, чем при использовании ингаляторов нового поколения.
• При образовании «лекарственного» пара частицы получаются достаточно крупные, что мешает их попаданию в нижние дыхательные пути.
Паровые ингаляторы используют для лечения только трахеи и носоглотки, потому что пар приходится вдыхать самостоятельно, и он проникает недостаточно глубоко.

Существует два вида небулайзеров: компрессорные и ультразвуковые. Компрессорные ингаляторы:

• Образуют взвесь частиц за счет колебания пластины. Частицы тоже достаточно крупные.
• Нет раздражающего действия горячего пара.
• Можно использовать многие лекарства.
• Лекарство используется в минимальной дозировке и попадает прямо к месту воспаления.
Механизм действия небулайзера основан на использования ультразвука, который
вызывает вибрацию частиц лекарственного раствора, превращая последний
в аэрозольное облако. Приобретая консистенцию аэрозоля, препарат быстрее
достигает всех отделов дыхательной системы и оказывает терапевтическое
воздействие. Средний аэродинамический размер частиц менее 4 микрон позволяет
проводить эффективные ингаляции нижних дыхательных путей.
В ультразвуковом небулайзере может применяться весь перечень
лекарственных препаратов, рекомендованных для небулайзерной терапии, за
исключением гормональных препаратов, антибиотиков, муколитиков и растворов,
содержащих масляные вещества. Тип лекарственного средства, дозу и режим
введения может назначить только лечащий врач.
Не применяйте для ингаляции лекарственные растворы, содержащие масла.
Применение лекарств на масляной основе может повредить прибор, а так же
повышает риск развития масляных пневмоний.

http://www.youtube.com/watch?v=9Vhse5zUTgI