Валентина Парий

Может кто знает какая разница между ультразвуковым и компрессионным ингаляторами?

Светлана Уткина

Различия – в принципе получения лекарственного аэрозольного облака, формирующегося в ингаляторе.
Компрессионные или небулайзеры. Облако получают за счёт продавливания через узкое отверстие в камере с лечебным раствором мощного потока воздуха, нагнетаемого компрессором. Преимущества таких ингаляторов перед ультразвуковыми в том, что ряд препаратов разрушаются в ультразвуковой среде.
Ультразвуковые. В аэрозольную камеру наливается раствор лекарственного вещества. На дне камеры расположена мембрана. Генератор посредством мембраны создает на дне аэрозольной камеры ультразвуковое колебание и со дна по раствору поднимается волна, которая на поверхности взбивается и превращается в мелкую взвесь лечебного аэрозоля.