Наталья Бурыгина

в большинстве соврменных ноутов есть маленький кулер на проце? долговечнее ноуты с кулером?

ноуты и нетбуки

Дима Гусев

Вентилятор есть во всех ноутбуках, и не "на процессоре", кстати. Может быть нету в некоторых нетбуках, точно не знаю

Виктория Смоловская

думай логически.
в платах есть контакты. и от напряжения контакты нагреваются (так как понижается проводимость тока) , подвергаясь термическим процессам. это плохо.
кулер охлаждает элементы платы и они не нагреваются. это хорошо.
далее, чем меньше в любой вещи динамических деталей - это хорошо.
кулер имеет определённый порог износа - это плохо.

вывод - плата будет охлаждаться лучше, и служить дольше. но кулер нужно будет менять.