Елена Ромашкова

Кулер для процессора подбирать под материнку или сам проц ?

Там стандартные разъемы на материнке или надо подбирать по каким то размерам ?

Галина Ким

Он подбирается по сокету..

Виктория Калиничева

1155/1156/AM3/AM3+ надо знать какой сокет

Анна Мурашова

Следует учитывать TDP процессора, т. к. существует множество универсальных кулеров на 1155/1156/AM3/AM3+.

Oleg Burkevich

Сейчас большинство выпускаемых кулеров имеют переходники для крепления на материнки под разные сокеты. В описании кулера указано на какие сокеты он подходит, а в описании проца и материки - какой сокет они используют. Вот и подбираете.

Плюс надо смотреть на тепловыделение процессора и на возможности теплоотвода кулера (радиатора) . Обычно самые эффективные медные радиаторы, но они и стоят существенно дороже алюминиевых.

Малика Тициан

Подбирать надо по сокету и TDP процессора. А вообще-то боксовые кулеры вполне себе ничего, если не заниматься разгоном.

Любовь Задорожная

по сокету, сейчас все кулеры идут с универсальным креплением

Андрей Назаретян

Кулеры сейчас идут универсальные. Подбирать под свой проц и главное - корпус.
В маленький корпус банально может не войти (по высоте) большой современный кулер.