Ма
Марина

по административному правонарушению хочу написать ходотайство о переносе дела по месту жительства может судья отказать

отказ от прохождения мед. освидетельствования

Николай Прозоров

Может. Направить дело на рассмотрение по месту жительства нарушителя - его право, но не обязанность

Кирилл

Отказать конечно может, но в основном судьи удовлетворяют такие ходатайства.

Сергей Ващилин

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ ограничения прав и свобод граждан допустимы только на основании федерального закона. Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Разрешая ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, судья должен исходить из конкретных обстоятельств дела. Произвольный отказ в удовлетворении соответствующего ходатайства не допускается. Право лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на рассмотрение дела по месту его жительства может быть ограничено при необходимости защиты публичных интересов или интересов других участников производства по делу об административном правонарушении. Случаи при которых допускается отказ перечислять не буду - их может быть много. Но конкретно по ч. 1 ст. 12. 26 КоАП РФ " Отказ от медосвидетельствования" - отказ в рассмотрении дела по месту жительства не допустим.