Дмитрий Елаков

Сегодня утром меня пыталась переехать машина. Как правильно уйти от столкновения, если уже вариантов уйти нет?

Водитель не заметил пешеходного перехода. Хорошо, что меня заметил и начал тормозить. Но как-то было скользко, поэтому я понял что от столкновения не уйти и резко подпрыгнул, прокатился по капоту, каким-то чудом оказался на земле на своих двоих.

С утра был невыспавшись, даже не успел испугаться.

С утра как-то темновато - знака не видно пешеходного перехода, это я знаю, что там переход, а водила походы был не в курсах ...
На том же месте меня уже один раз пыталась тётя сбить, я отпрыгнул, но по касательной ногу задело так, что она у меня потом месяц болела. В этом случае был широкий большой джип, поэтому я сразу вспомнил про ногу и подпрыгнул. Если бы не знал, как это больно бывает - может быть бы и ступил ...

Там еще вот какая особенность - переход не под прямым углом сделан, а наискосок, я шел навстречу движению. Путь больше и повернуть от машины труднее.
А вот если бы там ехал автобус ...то точно пипец

Elena

варежку закрыть, и смотреть по сторонам.

Юляшка

А ты в курсе что шагать на пешеходный переход ты имеешь право после того как убедишься что нет машин. Ты думаешь что машина может остановиться мгновенно? ? Зря! Кто так думает кончает жизнь на кладбище.

Наталья Бутенко

А не надо тупо идти, не удостоверившись что тебя пропускают! В правилах об этом написано! А то тож пешеходы слишком наглые стали и безбашеные. Кому легче остановится пешеходу или авто, ты задайся вопросом!

Оксана Леонова

Прям рэмбо какой-то))

ba
barkov90

Купи себе такой жилет! Разорись на 150 руб! Так тебя за километр видно будет!

Елена Александровна

Все правильно сделали. Шарахаться в сторону - есть риск под другую машину влететь, и еще не известно, может водитель тоже куда урулить вздумает. А лобовуха хоть силу удара немного погасит.

Юл
Юлия

В случае многополосного движения не надо спешить, выгляни из-за пропускающей и убедись, что тебя ВИДЯТ! Будь здоров и ...Внимателен...

М;
Мария ;)*

Молодец, среагировал. Моральный ущерб на месте с водилы надо было взять.

Денис Пержаница

и фонарик повесь на голову

Эльшан Салимов

если вариантов нет - от столкновения не уйти. Чтобы не попадать под машину - надо голову включать, а то так можно и с жизнью попрощатья. . Машина она моментом не остановиться.. . Это же средство пвышенной опасности.

Оксана Рафеева

4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

M*
Mari ***

Технически Вы всё сделали правильно, можно сказать, идеально - иначе не задавали бы сейчас вопросы на форуме. Но пожар, как известно, легче предупредить, чем потушить. Надо понимать, что когда темно, да еще и скользко, Вас увидят в последний момент и мгновенно остановиться не смогут. Так что всё-таки лучше сперва проснуться как следует, а потом уже на дорогу выходить 🙂