Олег Артёмов

напишите систему шпаргалок в германской школе? как сдаются экзамены в германской школе?

Анастасия Сорокина

О! Это очень сложная система, немецкая школа. После 4-го кл. детей определяют (хочешь ты или не хочешь) в классы по уровню успеваемости. Этих классов 3. Дети 1 уровня поступают, как правило, в университет. Дети 2-го уровня учатся в колледжах, если хотят естественно. Ну а 3-ий уровень, для них только ПТУ (по-нашему) Так что шпаргалки там мало помогут, даже если они и используются. Либо ты учишься, либо тебя ждет школа уровнем пониже и, думаю, что вопросы эти решаются раньше, чем надо сдавать экзамены. Вот бы у нас такие школы. И жили бы, смотришь, как немцы. Но нам далеко. Мы на шпаргалках и учимся, и людей лечим и дома строим.

Павел Гандраман

Я в Германию приехал в 25 лет, не зная языка, сначала отправили на языковые курсы, которые как сказала моя учительница я успешно проспал. Молодой был, холостой, гулял на всю катушку, а потом спал на занятиях. )))) После курсов встал вопрос что дальше делать. Я решил что нужно получать профессию в Германии. Поскольку мой немецкий был на уровне плинтуса, то ничего кроме третьего уровня ( как написала zenababa) мне не светило. И решил я тогда пойти учится на маляра. Учёба построена следующим образом, 4 дня работаешь и один день ходишь в школу и так три года. Потом экзамены, теория и практика. Ну с практикой у меня проблем не было, а вот теорию я бы не сдал если бы не придумал как сделать шпаргалки. У меня был русско-немецкий словарь, которым мне разрешали пользоваться на уроках. Перед экзаменом я спросил у учителя можно ли мне будет пользоваться словарём на экзамене? Мне разрешили. Тогда я купил точно такой же словарь, "состарил" его то есть сделал похожим на тот что у меня был, и вклеил в него через каждые 20 страниц шпаргалки распечатанные с компа. На экзамене я на стол сначала положил свой старый словарь и не напрасно, так как учитель решил его посмотреть. Убедившись что со словарём всё в порядке, он успокоился и на меня обращал внимание не больше чем на других. Улучшив момент я словари поменял и экзамен в итоге сдал лучше чем некоторые немцы.