Ре
Регина

Перерывы в работе. Согласно какому закону и какие нормы?

Слышала, что можно отдыхать по 5-10 мин каждый час в рабочий 8-ми час. день. Согласно какому закону и какие нормы?

Рустам М

Прошу прощения, но руководствоваться следует нетолько статьей 108, а еще и 109: "Специальные перерывы для обогревания и отдыха.
На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников".
А поскольку продолжительность перерывов по 108 статье не должна быть меньше 30 минут, то соответственно, продолжительность перерывов, включаемых в рабочее время, не должна превышать 30 минут. А как Вам их распределят- надо прописать в коллективный договор: можно 2 перерыва по 15 минут, или 3 по 10 и т. д.

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

Вы в России живете - забудьте про законы.

Светлана

В любой организации есть Правила внутреннего трудового распорядка, в которых конкретно указано, сколько времени и когда вы отдыхаете в течение рабочего дня. Трудовой кодекс конкретно данные нормы давно не расписывает, все оставляя на усмотрение работодателя. При приеме на работу вас должны с этим документом ознакомить под роспись. Так что ознакомьтесь хотя бы сейчас. Обычно он находится в отделе кадров.

Наталья Богомолова

По ГОСТам каждый час сотрудник имеет право на 5 минутный перерыв.

Лерочка

Санитарные нормы в области охраны труда. Перерывы зависят от условий и характера труда

Евгений Туман

ст. 108 ТК РФ почитайте там все конкретно написано...

Jamshed Hamzaev

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)