АМ
Александра Москвина

Как наследуется доля в квартире?

У мамы умер муж. У него есть двое детей от 1 брака (совершеннолетние) . Квартира приватизированная на 3 собственников (3 зеленки: на маму, на ее мужа и на меня в равных долях) . Каким образом наследуется его доля (в каком размере) на маму и его детей?

ИЗ
Ирина Золотова

1/3 отца делится на 4 и каждому положено по 1/12, при условии, что все подадут заявление нотариусу ДО истечения 6 мес. со дня смерти

АК
Артур К.

50 % его доли принадлежит Вашей маме. Оставшиеся 50 процентов делятся поровну на всех наследников. - мама, Вы и 2 детей. Это по закону. А как вы договоритесь, это уже ваше дело. У меня дочь у нотариуса отказалась от своей доли в мою пользу.

Александр
Александр

Если нет завещания, то доля умершего будет распределена между всеми его детьми, супругом и родителями в равных долях, независимо от их возраста, места жительства и прочих обстоятельств

РТ
Рустамбек Турсунов

Да не маму и его детей. Ну может они не будут претендовать. То должны у нотариуса написать отказ от наследства. Можно и не писать, а просто по прошествии полугода не заявлять о наследстве и все. Но для вашего спокойствия лучше бы написали заявления. А если нет, то придется вам выплачивать им стоимость наследства.

КУ
Ксана У)))

На маму половину доли мужа, оставшуюся половину на ЕГО детей и на маму в равных долях.

Александр
Александр

На маму половина доли мужа делиться не будет, т. к. это не совместно нажитое имущество. 1\3 доли будет разделена между наследниками первой очереди (жена, дети, родители).

Похожие вопросы
Как выкупить долю в квартире?
как рассчитать долю в квартире, для одаривания сына долями от долей родителей
В каких долях наследуется квартира (по закону) между супругом собственника и их детьми
Как наследуется квартира?
продажа доли квартиры.. с чего начать?
проходит ли в ипотеку доля в квартире
как происходит покупка доли квартиры?
Помогите с долями в квартире
наследую 1/2 вклада в сбере! как получить свою долю? кто сталкивался?
скажите... Покупаю долю в квартире.