Александра Москвина

Как наследуется доля в квартире?

У мамы умер муж. У него есть двое детей от 1 брака (совершеннолетние) . Квартира приватизированная на 3 собственников (3 зеленки: на маму, на ее мужа и на меня в равных долях) . Каким образом наследуется его доля (в каком размере) на маму и его детей?

Ирина Золотова

1/3 отца делится на 4 и каждому положено по 1/12, при условии, что все подадут заявление нотариусу ДО истечения 6 мес. со дня смерти

Артур К.

50 % его доли принадлежит Вашей маме. Оставшиеся 50 процентов делятся поровну на всех наследников. - мама, Вы и 2 детей. Это по закону. А как вы договоритесь, это уже ваше дело. У меня дочь у нотариуса отказалась от своей доли в мою пользу.

Александр

Если нет завещания, то доля умершего будет распределена между всеми его детьми, супругом и родителями в равных долях, независимо от их возраста, места жительства и прочих обстоятельств

Рустамбек Турсунов

Да не маму и его детей. Ну может они не будут претендовать. То должны у нотариуса написать отказ от наследства. Можно и не писать, а просто по прошествии полугода не заявлять о наследстве и все. Но для вашего спокойствия лучше бы написали заявления. А если нет, то придется вам выплачивать им стоимость наследства.

Ксана У)))

На маму половину доли мужа, оставшуюся половину на ЕГО детей и на маму в равных долях.

Александр

На маму половина доли мужа делиться не будет, т. к. это не совместно нажитое имущество. 1\3 доли будет разделена между наследниками первой очереди (жена, дети, родители).