Артур

Как наследуется квартира?

В браке была приобретена квартира. 1/4- доля у ребёнка супруги, 1/4 доля- у жены, 1/2 доля супруга. Супруг умер. У него есть сын от первого брака и родители.

Кристиночка

А я полагаю, что раз квартира приобретена в браке на совм. нажитые средства, то независимо от того какая доля в собственности на кого из супругов зарегена- все равно в каждой доле одного из супругов, есть супруж. доля др. супруга.
Т. е в 1\4 доле жены у жены 1/8 и и у мужа 1\8, а в доле мужа 1/2 - его доля 1\4 и у жены 1\4 .
так что в целом если сложить доли жены и мужа 1\4 и 1\2 как совм. нажитое в браке, то будет 3/4 доли квартиры- совм. нажитое.
Из него выдел. супруж. доля жены- это будет половина от этой доли и конкретно 3/8 - супруж. доля жены.
Значит тока 3/8 мужа и это войдет в наследств. массу.
Вот эту 3/8 и будут делить наследники первой очереди по закону при отсутствиии завещания.
Это родители, дети и жена- в равных долях.
Всего по инфе от автора вопроса получ. 4 наследника- родителей двое, жена и сын от первого брака.
Ребенок супруги, у кот. 1\4 доля собств. в этой же квартире видимо ребенком умершего не явл. , раз так автор вопроса написал однозначно- "ребенок супруги", а значит не явл. наследником умершего.
М. б. и "навалял" автор вопроса, и ребенку этому умерший отцом таки является, тогда и ребенка в число наследников первой очереди по закону - пятым.

К нотариусу обращ. всем с заявл. о принятии наследства в течение 6 мес. с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя) . Нотариус определит круг наследников, наследств. массу. Выдаст свидет. о праве на наследство через 6 мес. , на основании кот. наследники и зарегят свои права собственности на доли в квартире.
У жены (вдовы) в итоге доля будет самая большая- с учетом супруж. доли и доли по наследству.
Она может потом выкупить доли у др. наследников.
Может и в суд. порядке, если доли др. наследников незначительные.

Татьяна Борисова

к натариусу сходите там вам все объяснят

Хикмат Уринбаев

Его доля будет поделена между супругой, его детьми ( включая ребенка от первого брака) и родителями.

Алексей Никуля

По закону 1\2 делится на 4-х

Tatyana Yugay

наследники первой очереди жена дети родители ...если родители и сын от первого брака в течении 6 месяцев до нотариуса недойдут подать заявление на принятие наследства то все жене и ребёнку, а если придут то на всех ..

Андрей Мекаев

По закону, если нет завещания и лиц имеющих право на обязательную долю

Юлия Глазихина

Суть вопроса в том, совместно ли нажитое это имущество или нет. Если да, то супруг имеет право на супружескую долю (1/2), а остальное делится между наследниками, в т. ч. и этим супругом. Если нет, то просто поровну между наследниками.