Яна Гатауллина

Как и кем наследуется квартира по закону в описанном ниже случае?

У бабки есть совершеннолетний внук. Завещания нет. Среди других родственников есть дочь сестры бабки, брат сестры бабки. Мать бабки умерла. Сестра бабки тоже умерла.

родители бабки умерли, раз не указаны

Наталия Гончарова

Внук в первую очередь.

Адам Ясаев

У внука должны быть родители ( сын, дочь бабушки-- у вас они не указаны, как умершие) -- они и наследуют. Или внук ( ответ выше).

Дмитрий

В первую очередь наследниками станут родители внука бабушки.

Носир

У бабки было 2 детей? Сын и дочь, у одного есть сын, у второго есть дети? Если есть, то эти два внука получат наследство поровну, племянники не в счет.

Ел
Елена

Племянники являются наследниками по праву представления вместо своих родителей - братьев и сестер, являющихся наследниками ВТОРОЙ очереди.
Внуки тоже наследуют по праву представления, но вместо своих родителей - детей наследодателя, являющихся наследниками ПЕРВОЙ очереди. Так что у внука шансов завладеть этой квартирой гораздо больше