Александр Харитонов

Здравствуйте. подскажите, можно ли нам выиграть описанное ниже дело.

произошла такая ситуация. у мужа в 2011 году была машина (ВАЗ 2105). такая старенькая машинка. дал он эту машину знакомому по рукописной доверенности поездить. тот пропал. об угоне не заявляли. дабы лень было возиться. не стоила того эта машина. и вот приходит мужу повестка в суд. а в ней говорится о том, что в ноябре 2011 года произошло дтп с участием той машины, в которой не было водителя за рулем. (скрылся с места дтп. ) страховая теперь просит с мужа возместить ущерб 103 тысячи рублей. парня того найти мы не можем. что делать сейчас пока не знаем. подскажите, пожалуйста..

Александр Кузнецов

Если человек не в состоянии самостоятельно решить правовые проблемы, выход только один, обращаться за получением очной помощи к адвокату или юристу соответствующей специализации.

Марина Захарова

Если не найдёте парня, то отвечать будет собственник ст 1079 ГК РФ и без разницы были вы за рулём или нет. Не путайте административную и гражданскую ответственность. Срок исковой давности не истёк.

Андрей Монахов

При рукописной доверенности не может быть угона и хорошо что не заявили а то сами бы попали по ст. 306 УК РФ.
Риск причинения вреда источником повышенной опасности (чем и является ТС) лежит на собственнике ТС.
С Вас будет взыскана указываемая сумма.
Идите к адвокату. На суде привлекайте того, кому доверили ТС - соответчиком.
Совет: продавая - продавай, а не отдавай по доверенности...

Александра Мансурова

Ну докажите что вас не было за рулём.

Елизавета Тальте

Дело действтьельно описсаное

Денис М

В Вашей ситуации, когда из мифических угроз ситуация превратилась в реальные неприятности, не стоит экономить на юристе. У Вас есть все шансы получить решение о взыскании с Вас этих денег, плюс затраты на экспертизы, госпошлину, прочие юр. издержки... .
Пишите, отвечу

Stasnislav Haustov

С Вашего мужа взыщут ущерб правомерно! Об угоне не заявляли, рукописную доверенность выдали (что теперь не докажешь!) . По сути получается, что кто угодно может сесть в Вашу машину и совершать ДТП, а Ваш муж будет отвечать! Как правило, суды взыскивают с собственника, если водителя установить не представилось возможным! Водитель может в отказ пойти, и сказать что его там не было, доверенность ему никто не выписывал! В общем, шансов очень мало!

Евгений Сазонов

Необходимо доказывать, что в момент совершения ДТП Ваш супруг не управлял транспортным средством. Пускай взыскивают с виновника ДТП. Просите заменить ответчика, как ненадлежащего.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

3. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной
опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред.

Инна Квин

амбиции, и элементарная безграмотность. Теперь платите.

Евгения

только доказыванием алиби Вашего мужа во время совершения ДТП