Максим Мезин

скажите... Покупаю долю в квартире.

Хочу получить налоговый вычет. 1. Какие документы нужно предоставить в налоговую? 2. Как сделать так, чтобы получить этот вычет единовременно, а не на работе по 13 %?

Дмитрий Соколов

Для того чтобы оформить имущественный вычет при покупке квартиры/дома/участка (долей в них) через налоговую инспекцию Вам понадобятся следующие документы и информация:
1.Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. В ИФНС подается оригинал декларации.
2. Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской) .
Заметка: копия паспорта не входит в обязательные документы по закону, но во многих налоговых инспекциях требуют ее приложить.
3.Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.
Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки
от всех работодателей.
4. Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления.
5. Договор купли-продажи или договор долевого участия. В ИФНС подается заверенная копия договора.
6. Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки) . В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.
7. Свидетельство о государственной регистрации права собственности. В ИНФНС
подается заверенная копия свидетельства о регистрации.
Заметка: если Вы приобрели квартиру по договору
долевого участия, то свидетельство не является обязательным документом
(соответственно, его можно не подавать в налоговый орган) .
8. Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается заверенная копия акта.
Заметка: если Вы приобрели квартиру по договору
купли-продажи, то акт приема-передачи не является обязательным документом
(соответственно, его можно не подавать в налоговый орган).

Валерия Корзенникова

в налоговую - декларацию 3НДФЛ, справку о доходах 2 НДФЛ, свидетельство о праве собственности, договор и расписку об оплате
потом напишите заявление, чтобы налог вернули вам на карточку
мне вернули 260 тысяч через 3 месяца
сколько за год перечислили в бюджет, столько и вернут