Лилия Бахитова

Могу ли я получить выплату подоходного налога за обучение в автошколе? Договор оформлен на меня, но я в 2010 году не раб

Договор оформлен на меня, но я в 2010 году не рабо. Могу ли я получить выплату подоходного налога за обучение в автошколе? Договор оформлен на меня, но я в 2010 году не работала.

Елена Кругляк

Социальный вычет за обучение (именно так это называется) можно применять только к тому году, в котором фактически произведена оплата за учебу.
Если Вы оплачивали обучение в автошколе в 2010 году, то и вычет можно применить только к доходам 2010-ого года. Возвращается при этом налог, уплаченный Вами в бюджет в этом же году.
В Вашем случае: Вы в 2010 году не работали т. е. доходов, с которых удерживается налог на доходы физических лиц (подоходный) , не имели. Следовательно, Вам не к чему применять вычет на обучение и возвращать нечего.