Андрей

Правда что собаки....

Анечка

ДЛя кобеля нормально по природе пытаться уничтожить помет. Это инстинкт. Только так он может спариться с их матерью и оставить собственное потомство.
Поведение суки менее предсказуемо. Есть те которые могут вполне принять чужого щенка (если он совсем мал) но будут гонять повзрослевших от собственных детей.
Неестественно скорее когда собака воспринимает щенка как напарника по играм. Это возможно только у молодых (они всегда же потом в куче играют в стае и подросший молодняк нередко присматривает за малышней) или хорошо воспитанных собак

Ан
Анюта

Да, абсолютно естественно для собак нападать на чужих щенков. Они относятся заботливо только к щенкам СВОЕЙ стаи. Если мать щенков в стае, например, погибла, их могут выкормить другие суки, и вся стая может их воспитывать совместно. А вот чужих щенков они могут прогонять и даже убивать, потому что это конкуренты, претенденты на охотничьи угодья. Собаки животные очень социальные, преданные, они любят своих и гоняют чужих. Собственно, благодаря этому качеству собаки и могут нести сторожевую службу. Так что ничего удивительного в этом нет.

А вот для человека как раз неестественно позволять своей собаке нападать на чужих щенков. Так что насчёт ответственности и живой игрушки глупого хозяина вы совершенно правы! Живёшь там, где выгуливают много разных собак - учи свою спокойно относиться к ним либо гуляй подальше и на поводке. Ведь дело в том, что для такого хищного животного, как собака, те условия, которые мы создаём им, когда держим в городах в большом количестве, это неестественно. В природе есть конкретная стая и её конкретная территория. А у нас на прогулках получается, что территория одна, а собак много, в том числе таких, которые друг друга не знают, не установили между собой иерархию (хозяева же запрещают рычать и драться). Именно из-за этого и происходят всякие драки. Да, есть собаки спокойные, способные приспособиться к таким условиям и спокойно относящиеся к нахождению на "своей" территории "чужих" собак, этих собак мы называем дружелюбными и добрыми, они спокойно знакомятся с чужими собаками, играют с ними или просто игнорируют. А есть собаки, которые свой природный территориальный инстинкт преодолеть не могут, вот такие как раз и могут нападать на щенков. Это естественно для них, но недопустимо с точки зрения человека...

Хотя я не знаю, что вы подразумеваете под нападением... Некоторые неопытные владельцы пугаются, когда на прогулке взрослые собаки начинают рычать на их щенка, валять его. Щенок при этом может пугаться, визжать. Но на самом деле это может быть обычным моментом воспитания. Собака при этом не травмирует щенка, а просто как бы "шлёпает" или "ругает" его, показывая ему его место или наказывая за то, чего, по её мнению, он делать не должен (например, брать её палку или приставать к ней). В такие отношения лучше не вмешиваться, это очень полезно: щенок учится общаться с другими собаками, учится тому, что старшие главнее и что ему не всё позволено. Хотя есть такие взрослые собаки (особенно суки), которые на прогулке могут буквально доставать щенка своим "воспитанием", постоянно пугать и валять (хотя и не наносят травм) - с такими собаками вместе поначалу лучше не гулять, потому что щенок может начать бояться всех собак подряд.

Юлия

Как уже написала Надежда Орлова это инстинкт. + указание щенку места в стае.

Гульмира

мой детишек не трогает,а вот взрослого наоборот -попытается порвать

Кр
Кристина

бывают люди не знающие а не глупые-но просто любящие собак при этом не умеют воспитывать.а психика у собаки так же может передаваться наследственно-конечно может кидаться(может у собаки психологическая травма была с этим связанная)

Юля

Нападают и ещё как, особенно кобели. И это НОРМА!!!))Да и сука может, что б указать место в стае.
*Из серии "кобель никогда не нападёт на суку, а если напал, то дурак! ))) НЕПРАВДА это, всё это НОРМА, кобель может и должен в некоторых случях нападать на суку, даже на течную.
Приведи моему течную суку и попробуй справоцируй... Суке мало не покажется.

Ga
Galina

На днях познакомила своего маленького лабрадора со своей взрослой собакой Алабай,у собаки не было не капли агрессии,всего лишь нормальный собачий интерес.Но и про глупость не очень согласна с вами,так как не один человек не узнает что в голове той или иной собаки,у них своя иерархия..

Кристина

Правда. И дело не в уме, ни в воспитании и ни в глупости. Это инстинкт. Суки часто бывают агрессивны к чужим щенкам. А своих тоже где то после 3-х месяцев могут гонять. А бывает, что новорожденных пытаются съесть.

Аня

Обычно старшие к младшим относятся хорошо.

Екатерина

у нас наоборот щенок достаёт взрослого пса тот всё стойко от него терпит.отдаёт игрушки ,еду,огрызнулся всего один раз когда мелкий попал ему когтем в глаз в игре