Наталья Михайлова

Я заканчиваю школу, сдаю ЕГЭ, поступаю в ВУЗ. Военнообязан ли я в перерыве?

В какой момент от последнего дня в школе до зачисления в ВУЗ я считаюсь военнообязанным?

Лилия Степанова

Военнобоязанный ты с момента исполнения 17 лет (получения приписного)...
Читайте закон о воинской обязанности и военной службе, статью 24, пункт 2 г:

г) получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Т. е. если сдать ЕГЭ без двоек, то будет предоставлена отсрочка для поступления в ВУЗ.

Ир
Ирина

Военнообязанным ты стал с момента постановки на воинский учет в году исполнения 17 лет и будешь им до исполнения 50 лет. Другое дело, что при успешной сдаче ЕГЭ дадут отсрочку от призыва на военную службу на время поступления в ВУЗ, но это уже совсем другое дело. И если поступишь, то и на время обучения в ВУЗе потом дадут. Если конечно тот ВУЗ, куда ты поступишь, будет отвечать всем требованиям Закона.

Оксана Салистая

В 17 лет вы становитесь в военкомате на первичный воинский учет, и с этого времени вы считаетесь военнообязанным.

Zabenkova Viktorya

Считаетесь

Сэйлар Мун

последним днем в школе считается день, когда вы получите результаты егэ. а вот уже потом, до момента зачисления в вуз вы военнообязанный. в общем, как кривая выведет

Дмитрий Хороший

Нет имеешь право такое.