Милонега Силицкая

риторический вопрос: вязать пуделя (девочка) или нет?

говорят для здоровья нужно обязательно
есть владельцы сук невязаных? как со здоровьем? психикой?

Лена Федулова

хрень всё это про вязку для здоровья... только хуже организму сделаете, если животное не представляет племенной ценности то его следует кастрировать ...намного здоровее будет нежели совершенно ненужными родами портить организм... это придумали дебилы разведенци ничего не знающие о физиологии животных

Иван Атаманов

Беременность и роды ни кому здоровья еще не добавили. У меня большой пудель, 4 года (ни разу не вязаная) со здоровьем и психикой все отлично.

Arsen Gevorgyan

Почитайте ответы здесь
У меня суке овчарки 3,5 года. Ни разу не вязали и не собираемся. Проблем со здоровьем нет. Что касается психики - то как была дурной овчаркой, так ей и осталась. Кобелю 4,5 года, тоже не разу не вязался - как был тюленем так им и остался!

Сергей

Вязать с лабрадором ))) И продавать лабропуделей за дорого )))

Maral Iskandarova

А что такое "риторический вопрос" ,Вы знаете?

Дашулька Щербатых

если вы собрались вязать для здоровья, то вязать надо не меньше 4 раз.

Лю
Люба

Смотря что хотите разводить или так для себя. Вообще я советовала бы сучек они очень добрые. Самцы постоянно метят территорию конечно если их не кастрировать. Если в разведение то сучку. Да и так советую девочку. Но и у них свои проблемы. О них очень долго писать.

Муродали Тагоймуродов

Или вяжите регулярно, или кастрируйте, одно из двух. У кастрированных со здоровьем и психикой всё гораздо лучше, чем у регулярно рожающих и тем более чем у сук с пустыми течками. Пустые течки рано или поздно приводят к гнойному воспалению матки, а это экстренная операция и серьёзное лечение, если успеете заметить. Ещё бывает такая штука, как ложная беременность, которая ведет к серьёзным проблемам со здоровьем. Регулярные роды требуют серьезного ухода за собакой, подкормки специальными добавками, которые посоветует ветеринар. И всё равно через некоторое время суку надо будет кастрировать, если желаете ей добра.
Животные, кастрированные до или после первых, вторых, десятых родов по здоровью никак друг от друга не отличаются, если сука рожала не "на износ". Так что рожать в первый раз или не рожать - дело Ваше, но обычно людям, не готовым к профессиональному разведению собак, хватает одного помета, чтобы понять, какие это проблемы и какая это серьёзная ответственность.

Юлия

Вязать если сука имеет племенную ценность, оценки с выставки.
Иначе нет смысла плодить двориков!
Миф, что для здоровья хоть раз нужно родить. Им и без этого прекрасно живется. Не на что не влияет, если не повяжите.