Ирина Чиглий

Как Сталину удалось после разрушительной войны снизить цены и поднять заработные платы?

Андрей Курдяев

Всех воров, жуликов, шахер махеров, торгашей ликвидировал и сослал в лагеря на Север лёд пятой точкой отколачивать, которые не давали трудовому народу нормально работать.

София Борисова

При Сталине работать было не постыдно.

Жанна Водяницкая

Легко снижать на 2-3 процента то, что незадолго до этого подняли на тысячи процнгтов. Учите историю и будете знать, что отменяя карточки цены в магазинах приравняли к коммерческим, которые были астрономически велики. Вот после этого и стали по чуть чуть снижать. Но и после всех снижений цены к тем, что были по карточкам и близко не приблизились.

Марина Толстикова

Богатста страны принадлежали народу, а не кучке ворья. Поэтому жизнь улучшалась для всех.

Людмила

чисто волевые решения, не подкреплённые экономически.

Светик Гвоздичка

"Поднял зарплаты... " - за трудодни работали, какие зрплаты?

Anastasia Bambola

внутренний заем Предположим, заработал ты 100 рублей. . А на руки дали 25..остальное облигациями внутреннего займа. Гасить их начали только в 70-е годы.

Святослав Чарыев

Да очень "просто": голова у него росла не из задницы, как у нынешних его обсирателей.. .
Да и наполнена она была умом гения, а не говном дерьмократической едрисни...

Людмила Игнатова

Он не ограничивал себя рамками экономики. Приказал - ены снизили. Приказал - зарплаты подняли. А как, из чего и каковы последствия - всем насрать. Так и докатились до необходимости перестройки.

Ольга Михалева

Пленные совершенно бесплатны. Как и свои сограждане, побывавшие в плену. ещё много-много заключённых.
И пенсии инвалидам войны не платили.

Жанна Парсегова

легко !!!потому что ходил во френче, не вкладывал государственные деньги в Американские банки ,
и не ездил на Канары и Кушавель

Александр Савельев

правильная внутренная политика- нахуй импорт и производим своё. Норма- закон, выполнение - долг, перевыполнение - честь!!

Анастасия Авдеева

многое в ссср поддерживалось искусственно

Машенька Воронюк

Понижение цен началось одновременно с денежной реформой 1947 года, когда у населения отобрали часть сбережений с накоплений в сберкассах (если точнее, на суммах от 3 до 10 тысяч забирали треть, выше 10 тысяч- две трети) . А еще на две трети обесценили облигации оборонного займа, которыми выдавали большую часть зарплаты во время войны.

Sofia Kulnichenko

В то время всего боялись, за каждую провинность - лагерь или расстрел. Поэтому ВСЕ работали, многие за трудодни (в колхозах) , рабочих обязали купить Облигации госзайма, тем самым пополнив казну средствами. Да и воровали меньше и не в таких масштабах.
Кстати, хотя цены были низкими, немногие могли позволить какие-то покупки.

Наим Тахиров

Экономика росла.
Но в послевоенные годы было голодно.
Слышал это от многих кто тогда жил.

Дело в том, что деньги выпускал Государственный Банк СССР и цены устанавливало тоже государство централизовано.
Ни один магазин не имел право торговать по своим ценам.
Цены были фиксированными. Поэтому инфляции не могло быть в принципе.
Также централизованно государством устанавливались и зарплаты.

Не было рыночной экономики, была плановая экономика.
Всё было запланировано и денежная масса и товарная масса.
Поэтому цену товаров можно было делать любую, если соотнести её с зарплатой, с количеством денег у населения.

Анастасия Пронина

и теперь понятно за что расстреливал Сталин