Вероника Львова

Какой лучше сделать 2 этаж или мансарду? Нужно менять крышу, а заодно не знаем что лучше сделать?

Ал
Алена

Так то от вашего фундамента зависит не каждый фундамент потянет 2ой этаж 🙂 + конструкция дома. Если все допустимо (и инженер дал добро) , то конечно полноценный этаж лучше.

Сергей Боровик

этаж по деньгам выгодней, и работа и материалы, дерьмо делать ни будете, а хорошее и из хорошего стоит денег

Наталья Артёмова

если не хотите менять крышу, то стройте мансарду, если позволяет пространство под уже созданной крышей... .
ни в коем случае не "ломайте" вашу кровлю.. . скаты д. б. прямые т. к. под ломаный скат задувает снег и вообще он плохо "работает"...
имею мансарду площадью чуть менше площади первого этажа. "проблем" нет.. . преимушеств - масса...

Митя Алёшкин

Делайте лучше полноразмерный второй этаж. Экономия на мансарде не большая, а качество помещений намного хуже да и проблем может быть много если что-то неакуратно сделано.
делая мансарду Вы экономите площадь стен, но значительно дороже работа и материалы по качественному утеплению кровли и увеличивается площадь кровли- тоже недешево, и любые ошибки дорого обходятся- чуть ли не на каждом втором обьекте проблемы с конденсатом, с тепловыми дырами и т д и т п.

Вообще выходит- если Вы делаете мансарду простой формы- какая-то хрень- ставите просто домик меньшего размера на дом (проблемы с опорой стен на перекрытие а не стены) , а потом зачем-то закрываете остаток кровлей (проблемы обустройства окон и лишние расходы на кровлю) . Если делаете мансарду сложной конфигурации- да есть экономия по площади теплых стен- но очень сильно удорожаются все виды работ

Вообще непонимаю этой моды на мансардные и полумансардные этажи- геморою с ними мешок, качество помешений намного хуже- часто темные, мебель неудобно расставлять, потеря площади очень большая- экономии практически нет. Единственно чем можно это можно обьяснить это желанием подражать западным проектам.

Эмиль Низамов

Прежде всего надо оценить состояние конструкций первого этажа. В том числе и фундаменты. Наверняка они были выполнены под один этаж.
При устройстве второго этажа (не имеет значение какого) вам придётся демонтировать потолок первого этажа потому что он не был сделан как перекрытие.
Всё это надо учесть при выполнении второго этажа.

Анюта Казеннова

можно применить гибкий и легкий каркас ЛСТК - легкие стальные тонкостенные конструкции. Для второго этажа и мансарды лучше не придумаешь! Загуглите "П-проект", оцените как выглядит такой каркас: