Nastena

Знатоки! Как добавить в устав ООО новый вид деятельности? Куда обращаться? И есть малобюджетный вариант?

Светлана Савушкина

Для проведения регистрации требуется подготовленный пакет документов, согласно которому выносится решение о возможности внесения необходимых изменений в перечень основных видов деятельности компании. Право подать заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы закрепляется за её руководителем, или за другим лицом, обладающим всеми полномочиями совершать действия от имени данной компании без составления доверенности. Важно отметить, что за смену вида деятельности компании государственная пошлина не взимается. Заявление составляется согласно специальной форме – Р14001.

Согласно положениям Федерального Закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» индивидуальный предприниматель в обязательном порядке должен сообщить о смене вида деятельности ИП в налоговую инспекцию. Смена основного вида деятельности ИП производится путем подачи заполненной формы заявления Р24001. Помощь в оформлении данного заявления оказывают квалифицированные специалисты компании «Ю-Дисижн» .

Смена вида деятельности ООО происходит путем внесения изменений в устав Общества. Для этого требуется подготовка всех необходимых документов и разработка содержания нового Устава. Если устав ООО содержит пометку «Общество оставляет за собой право осуществлять и другие виды деятельности» , то внесения изменений в Устав не требуется. В этом случае достаточно подачи формы P14001 и всех требуемых документов. Если такая пометка отсутствует, то в налоговый орган должны быть предоставлены следующие документы:

Правильно заполненное заявление согласно форме Р13001;
Протокол или решение о смене вида деятельности;
Изменения, которые будут внесены в учредительные документы юридического лица;
Новая редакция Устава общества с указанием нового перечня видов деятельности или текст вносимых в устав изменений;
Квитанция об оплате государственной пошлины. В соответствии с подпунктом 3пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины составляет 800 рублей.
Компания «Ю-Дисижн» оказывает квалифицированную помощь по ведению процедуры смены ОКВЭД, как с внесением изменений в Устав, так и без их внесения.

Список предоставляемых услуг по смене видов деятельности ООО без внесения изменений в Устав:
Оформление заявления по форме Р14001 для смены видов деятельности ООО;
Подготовка всего перечня документов, необходимых для смены видов деятельности ООО;
Полное сопровождение в налоговую службу.

Список предоставляемых услуг по смене видов деятельности ООО с внесением изменений в Устав:
Подготовка всего перечня требуемых документов для регистрации изменений видов деятельности ООО;
Составление текста новой редакции Устава ООО;
Полное сопровождение к нотариусу;
Получение оформленных документов.
Заявление, подаваемое в налоговый орган, в обязательном порядке подписывается руководителем компании. Подписи руководителя должны быть заверены у нотариуса. Для процедуры заверки подписи нотариус потребует представить следующие документы:
копию настоящего устава общества;
свидетельство о государственной регистрации ЮЛ;
свидетельства