Татьяна И

Как вернуть деньги за животное, купленное в питомнике?

Купили свинку в питомнике специально, чтобы были гарантии, но так сложились обстоятельства, что через 2 недели я была вынуждена отказаться от свинки (пришлось съехать на съемное жилье) , она пробыла у нас всего 2 недели! ! Но владелица (заводчик) не хочет возвращать всю сумму, которую мы уплатили за свинку, объясняет, что сейчас нет денег (!!!!). Отдала за нее только тысячу, а тысячу вернет непонятно когда! ! Если вообще вернет! ! Но мы же ей вернули животное! ! Оно здорОво, мы не загубили, только чуть-чуть подросла. Это же не страшно, наоборот, уже почти ручная свинка стала, очень жалко ее.
Как выбить свои деньги? Мы знаем, где она живет, но данных больше нет никаких, и договора тоже не подписывали, понадеялись на честность. Свинка породистая и стоила 2 тысячи! ! Уже думаю озвучить имя заводчицы, ПУСТЬ СТРАНА ЗНАЕТ СВОИХ ГЕРОЕВ!! ! ;(((

не поигрались, я бы ни за что не отдала обратно, если бы не обстоятельства! ! Но они тоже не зависят от нас, на съемной квартире нельзя животных 😞 потому вернули сразу, как только получилось, она еще брать сразу не хотела, будто мы свинку заразили чем :(( Я искала питомники с договором, но ни одни его не оформляют почему-то, а на рынке брать свинку не хотелось, начиталась ужасов про болячки. Как повлиять на заводчицу??

спасибо всем за "комплименты", но хоть кто-нибудь напишет, что делать реально? Кому-то тысяча покажется ерундой, но мне кажется, это не честно, ведь она опять может продать свинку кому-то и нажиться, плюс у нее наша тысяча осталась! ! Так не долго людей облопошивать ;((

СОВЕТ ВСЕМ - НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С ЭТИМ ПИТОМНИКОМ, чтобы она нашу свинку снова не продала! ! К сожалению, вот так у нас получилось, теперь не знаю, где и покупать, когда будет возможность.

Светлана Педанова

Интересные люди. Взяли животнину, поиграли, а теперь "так сложились обстоятельства.... "
Купите хлеба в магазине, поешьте его немного а потом вернуте и тербуйте деньги назад. Ну Вы же его только ЧУТЬ-ЧУТЬ поели, а так то он почти целый... .
Это же домашнее животное... Хочу возьму - хочу верну.... Не понимаю. Я бы Вам вообще деньги не вернула. Животное живое, здоровое. Заводчик свои обязательства перед Вами выполнил.... а Вы деньги ВЫБИТЬ.... не понимаю.

Девушка! Уровень питомника определяется не рассказами покупателей вроде Вас, а уровнем животных. У купленого Вами животно что, клюв расти начал? Вы решили вернуть, а Вам деньги не возвращают. Заводчик абсолютно права, что не возвращает Вам деньги. В чем Вы видите ее "геройство" лично я не понимаю. Думаю, что большинство заводчиков со мной согласятся.
Совет: а Вы не покупайте. А то мало ли, какие там еще у Вас обстоятельства приключатся! Так и будете покупать - возвращать???

Артем Артёмов

А вы назовите питомник, вот лично я точно пошла бы туда, ибо мало того, что вам пошли навстречу и забрали животное назад, так еще и половину (!!!!) стоимости вернули, явно порядочный заводчик, в отличие от вас-наигрались и выкинули, еще и всю сумму назад хотите, я бы вам и половины не отдала, учитесь нести ответственность!

Better Fellow

Прочитать внимательно договор купли-продажи, те пункты, в которых оговаривается возвращение животного обратно и возврат денег, и действовать согласно договора.

Прочитала дополнение, в вашем случае вам вообще не положено никаких денег обратно.

Виталик Демидов

Обычно возможность и условия возврата денег оговариваются в договоре купли-продаже. Если договора не было, то вернуть в некоторых случаях может только сам заводчик по своей доброй воле, в противном случае животные и растения у нас возврату не подлежат по закону.

Офигеть.. . Взяли, поиграли, вернули, да ещё и деньги назад в полном обьёме требуют!! ! Я бы на месте заводчицы ничего вам больше не возвращала! Вам не стыдно из-за 1000 р. тут шум поднимать?? ? Считайте это платой за "поиграть"!

Roman Burmak

Взяли у Вас животное назад - уже хорошо, Вы думаете, питомник - такое место, где можно брать животных напрокат?

ОК
Оксана Кучерова

Заводчик вообще не обязан был вам отдавать ни копейки, скажите спасибо что хоть половину суммы получили обратно.

Строганов Василий

Если хотите реальный совет, то пристраивайте животное САМИ. Почему заводчик, из-за каких-то там "обстоятельств" должна забрать обратно свинку и отдать вам 100% от её стоимости? За то время, пока она у вас была, заводчица всем сообщала, что свинка продана, т. е. она потеряла всех потенциальных покупателей и когда они теперь найдутся - одному богу известно.
Так что теперь это ваша свинка и соответственно ваши проблемы.
А по поводу здоровья - заводчик не экстрасенс. И верить на слово, что свинка жила одна и не подхватила какую-нибудь болезнь, что не дай бог уже не беременна - не будет. "Слова к делу не пришьешь", а вот заразить весь питомник какой-нибудь гадостью - запросто.

Максим Кирюшин

Вам продали здоровое животное и заводчик не обязан брать назад его .
Заводчик может взять назад и отдать полностью деньги, если докажете, что животное было больным.
Но можно решить этот вопрос полюбовно и только!

Ки
Кирилл

Вам больше не стоит никого покупать никогда, чтоб потом заводчик не оказался виноват!!!! У меня тоже питомник, только собак - таким как вы не продала бы ни за что!!!

Наталья Голубева

Что значит свои? Они уже не ваши! Радуйтесь, что ВАМ за пользование хотя бы пол суммы вернули. Свинка подрасла, подрощеные животные почти не продаются, да и вы ей игрались и тд. Вам вообще после такого должно быть стыдно, что - то назад просить и питомник обвинять! на себя то посмотрите! о чём думали когда брали? ! Это только ваша вина, что Вам пришлось от неё отказаться, а не заводчицы! Она могла её не забирать, и пришлось бы вам свинку через объявление за 200р отдавать.

Натуська Булатова

Если с вами не заключали договор - это был не совсем питомник, а так.. . о чем говорит и то что животное сразу не хотели брать обратно, обычно - при любых обстоятельствам животное забирает заводчик, а не идет куда-то по рукам. Это обычно прописано в договоре.
По ситуации, - про поиграться - уж как есть. Вы не знали что могут возникнуть такие "обстоятельства"? Если и так, то люди когда хотят, находят возможность, знаю случаи и сходные с вашим - находили, и с животными "по проблемнее". Зачем брать животное если не можете за него отвечать?... ладно
По вопросу. Когда животных возвращают обратно, деньги за них по определению не возвращают. Другое дело, что животных обычно возвращают не так быстро, повзрослевшими или взрослыми. Почему у нее должны были оказаться деньги - она что, касса?
Меня больше удивляет безразличие к судьбе зверька. Это как взять ребенка в детдома, а только он начнет привыкать, сдать обратно и считать пострадавшим - себя.

Ма
Марина.

За полученное удовольствие надо платить! , а Вы его получали 2 недели общением со зверьком и что с ним было, одному богу известно. Даже если бы он пробыл у Вас 2дня и Вы передумали его держать - это уже Ваша ответственность и Ваша проблема. , а заводчик не обязан оплачивать Ваши прихоти и развлечения, назад взять может по своей доброй воле, а может и не брать, так как живой товар возврату и обмену НЕ подлежит. Если заводчик ВЫРУЧАЕТ владельца и забирает назад животное, он никому ничего НЕ должен и люди порядочные это понимают и ещё спасибо говорят за то, что не пришлось самим пристраивать.

Евгения Карпеченко

почему собираетесь деньги забирать обратно???

Ирина Горячева

Вы что, хотите отдавать животное обратное? Если это так, то у вас очень странный поступок. Любое животное - все-таки не вещь. Если приютили - не отдавайте обратно. А если уж на то есть действительно вынуждающие причины, то отдайте в добрые руки.

Дима Дерябин

Смотря какая причина, если поигрались и отдать обратно то вам не вернут деньги, если же сдохло животное то по результатам экспертизы если не ваша причина в смерти животного то придти с притензией (письменной)

Ольга Матлахова

в данной ситуации заводчик абсолютно прав, она вам вообще обязана возвратить 20 % от стоимости, и если не подписан договор, в котором прописывались бы условия возврата, то она вам вообще ничего не должна. Наверняка были клиенты в период, пока свинка была у вас, это упущенная выгода, все хотят маленьких и хорошеньких, а не свинку, которая через третьи руки им попали бы. В этой ситуации виноваты только вы, а не заводчица

Нилолай Щербакова

практически никак. чем вас животное не устраивает-то? Некоторые при покупке составляют договор и обговаривают условия.

Роман

отдать обратно в питомник