Максим Траченко

вреден ли длительный простой авто на холостом ходу? например часа 2 на ваз

Екатерина Балашова

Не вредит, просто бензина куча уйдёт

Андрей Горбань

Критическим режимом является пуск двигателя, а также работа на холостом ходу. Работа масляной системы на холостом ходу недостаточна для нормального функционирования двигателя и длительная работа на холостых вызывает негативные последствия в виде повышенного износа трущихся поверхностей в двигателе из-за масляного голодания (шатунно-поршневой группы) . Режим холостого хода самый оптимальный режим работы двигателя на износ! В любом учебнике по конструированию ДВС это написано, так как первоначальный расчёт мотора начинается именно с этого параметра. В этом режиме работы двигатель вырабатывает нужное количество энергии для преодоления внутреннего трения, проще говоря чтобы крутить самого себя и не глохнуть, в отличии от любых других режимов.
В придачу засранные свечи. А это ухудшение искрообразования, вплоть до пропусков воспламенения в цилиндрах. И вот это уже беда, самая настоящая, для нейтрализатора в первую очередь.

Максим Оградюк

зимой не особо, а в жару система выпуска быстрей прогорит.... а бензин 900гр\час на холостом это фигня

Егор Котляров

вреден только некоторым дизелям а вазу похрен

Дм
Дмитрий

Не вреден и бензина куча не уйдет (2-3литра час) На турбированных автомобилях не желательно, масло в крыльчатку идет и потом может подымить немного.

Жа
Жанна

Вреден.
Поясню. При холостых оборотах на прогретом двигателе давление масла мизерное. не более 0.5 атм. а у старых двигателей и того менее .
В итоге получается масляное голодоние двигателя. Многие узлы просто не дополучают масло для смазки.
А работа двигателя с плохой смазкой - это прямая дорога к скорому капитальному ремонту.
Настоящие шофера наверное помнят авто ГАЗ 51, и помнят какой короткий у него был ресурс двигателя по причине того что в двигателе была тупо продумана система смазки. Двигател работал не более года.

Queen Татьяна......

Вреден, но не настолько что бы сломаться сразу)) . Ты можешь сам понаблюдать как на холостых система охлаждения работает не в полную мощность - пусть поработает с включенной печкой несколько минут, потом погазуй и пойдет более теплый воздух - тосол застаивается - помпа не достаточно разгоняет его на малых оборотах, с системой смазки двигателя - то же самое.

Может быть просто купить новый аккумулятор? ? 🙂

Yula Bobrovskaya

На холостых у походивших переднеприводных тазов недостаточна смазка распредвала, свечи работают в неоптимальном температурном режиме - из-за недокала они не очищаются, поэтому если балуетесь автозаводом лучше на зиму поставьте более "холодные" свечи, чем рекомендуется, иначе через 10 ткм рискуете перестать заводиться при температуре ниже -16, на дилетантском языке "машина привыкла к теплу".

Танюшка

если с двигателем всё в порядке, то хоть 10 часов пусть работает, нужно только бензин подливать в бак..