Алексей Бухаркин

А что верующие скажут на этот факт?

Иегова не создал планету Земля, об этом четко сказано в Библии. В Библии говориться что он создал всего-лишь сушу, омываемую двумя морями и двумя реками, т. е. в Библии Иегова является создателем маленького участка земли, кстати вся деятельность Иеговы осуществлялась только на этом кусочке земли. Отсюда вывод что Иегова не является богом всех народов а тем-более создателем Земли, про создание Богом вселенной тоже нет упоминания в Библии, как-же создатель не упомянул что Луна и Солнце это не светила а планеты, и где были на тот момент остальные планеты солнечной системы? Почему церковники утверждают то что вселенную создал Иегова? Где об этом упоминание? Ну и естественно о многих глобальных библейских событиях (к примеру пропажа света на три дня) ни где кроме библии не зафиксировано, хотя по мимо евреев было много цивилизаций более научно и технически развитых. Т. Е. Иегова бог евреев, у евреев свое солнце и луна которые называются светилами большим и малым, и на момент написания Библии существовали только Евреи )))

Денис Лагуткин

На вот этот факт в твоей интерпретации я, например, скажу, что "великая"ученость в тебе говорит! Грешно передергивать на свой манер Библии!

Ра
Рамиль

Иегова даже самокрутку сам не мог сделать

Александра Киселева

не помню точно. Но разве там есть такое уточнение.
"В начале сотворил Бог небо и землю ." (Бытие 1:1) По-моему всего-навсего так, разве нет?

Сергей Жуков

уймитеся бешаныи! всё создал гомер симпсон, своими руками, в третьей серии.

Анна Малютина

для христианства, ветхий завет - язычество с мифами.

Чибик Чиби

В Ветхом завете Есть писаний о том что Яхве говорит что они поклоняется Богу по силу меньше его
Это же фактическое язычество
И когда говоришь верующие не бери всех! есть вопросы обращайся

Кодиршо Рахматшо

Во первых в библии не сказано, что именно Иегова создал землю, там сказано Бог. Но даже тот бог, как и сам Иегова, является одним из семи элоимов, в определённое время ведущим развитие людей. А ветхий завет не только евреи написали, он есть и в индийском учении, и в греческом, и в египетском. Везде по разному, но об одном и том-же. А что бы так судить, как Вы изложили в своём вопросе, нужно сначала разобраться почему воды были снизу и сверху, почему земля была безвидна и т. д.

Наталья Подзигун

Разумные ответы на эти Темы можно найти ТОЛЬКО в Къуране!

Сура 2 "Аль-Бакъара" («Корова» )
29.
Он - Тот, Кто сотворил для ваших нужд
Все сущее на сей Земле.
Затем Он приступил к (созданию) Небес
И в них построил Семь Небесных Сводов, -
Аллах, поистине, о всякой вещи знающ!

Сура 2 "Аль-Бакъара" («Корова» )
114.
И есть ли нечестивее того,
Кто запрещает возносить Имя Аллаха
В местах для почитания Его,
К тому ж усердствуя разрушить эти храмы?
Им в страхе надлежит переступать порог их.
Для них – бесчестье в ближней жизни,
А в будущей – жестокая расплата.
115.
Во власти Господа восток и запад.
Куда б ни повернулись вы, Лик Господа везде, -
Аллах ведь Всеобъемлющ и Всезнающ!
116.
И говорят они: "Аллах взял сына на Себя! "
СубхАнагу! (Греховная нелепость, да и только! )
Хвала Ему!
Всем в Небесах и на Земле
Лишь Он Один владеет,
И все послушно Его Высшей Воле -
117.
Тому, Кто Небеса и Землю сотворил.
Когда задумано творенье Им,
Он молвит: "Будь! " - и явится оно.

Сура 41 "Фуссылат" («Разъяснены» )
33.
Что может быть Прекрасней Речи,
Чем та, что к Господу зовёт,
Творить благое призывает
И гласит: "Принадлежу я к тем,
Кто предался Исламу"?"
34.
Добро и зло не могут быть равны;
Так оттолкни же зло добром,
И тот, кто ненависть к тебе питает,
В родного друга обратится.
35.
И не даровано сей чести никому,
Помимо тех, кто с отрешением терпел.
И не даровано сей чести никому,
Помимо обладателей великой доли.
36.
И если Сатана ко злу тебя склоняет,
Ищи спасения у Бога, -
Ведь Он Один Всеведущ и Всесущ!
37.
И из Его Знамений -
И Ночь и День,
И Солнце и Луна.
Но Солнцу и Луне не поклоняйтесь,
А поклоняйтесь Господу, Который создал их,
Коль в вас живёт стремленье к Вере.
38.
А коль гордыня их охватит -
Приближены к Аллаху будут те,
Кто, славя Господа и днем и ночью,
В своем усердии не устает.

Катя Катерина

Как это не упоминается земля, а в Бытие 1:11 прочтите внимательно. Кусочек земли это был рай в котором Бог поселил Адама и Еву, чтобы они жили там, плодились и размножались и наполняли землю и расширяли рай по всей земле. (Бытие 1:28). Исаия 44:24 - "Я Господь, который сотворил всё, один распростёр небеса и своею силою разостлал ЗЕМЛЮ". В начале про другие планеты говорить не было надобности, но это не значит, что в библии нет об этом информации. Исаия 40:26 - "Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счётом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает". В библии, если вы её читали, говорится не только о евреях как о народе, а и о многих других народах и их истории, которая подтверждается исторически. Евреи были избранным народом Бога, и то не сразу все евреи, а их вообще не было. Они появились только в 16 веке до н. э. как законный народ Бога 1513 год до н. э. Был народ арамеяне, Авраам - арамеянен был единственным педанным Богу Иегове человеком на земле и Он (Бог) обратил на него внимание и заключил с ним союз сказав: "И Я произведу от тебя великий народ... " (Бытие 12:2). Слово "еврей" - означает "чтущий Бога" (Иона 1:9). Отсюда и название евреи.

Ka
Kaina

В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водой. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет»
То есть сначала было Небо и Земля а также тьма Дух и вода. Только потом свет. О Вселенной речи не было . Все это части Вселенной. В то время не знали даже слова Вселенная, по этому имеет смысл говорить что этой фразой как раз описывается момент создания именно Вселенной

Ко
Конфеточка

Светилами солнце и луна они называются, потому что служат для освещения земли в дневное и ночное время. Писатели библии использовали те выражения которые были общепринятыми.
В принципе в написании Библии участвовали многие мужчины разного происхождения. Писалась она на протяжении около 1600 лет. Написании последней книги Откровении было закончено уже в 1 веке н. э. приблизительно в 98 г. В тот момент когда Моисей приступил к написанию первой книги Бытие на земле жили и другие народности. И появились они еще за долго до рождения Моисея.
(Иегова спустился, чтобы посмотреть на город и башню, которые построили люди. 6 Затем Иегова сказал: «Все они — один народ, и у них один язык, и вот что они начали делать. Теперь нет ничего, что они, задумав сделать, не сделали бы. 7 Спустимся же и смешаем их язык, чтобы они не понимали языка друг друга» . 8 И Иегова рассеял их оттуда по всей поверхности земли, и они перестали строить город. 9 Поэтому этот город был назван Вавилон. Ведь там Иегова смешал язык всей земли, и оттуда Иегова рассеял их по всей поверхности земли.
(Бытие 11:5–9))
Вот к какому выводу пришли ученые из разных стран, собравшиеся на заседании, проведенном ЮНЕСКО: «Все живущие сегодня люди принадлежат к одному виду — Homo sapiens [человек разумный] и происходят из одной семьи. [...] Биологические различия между людьми обусловливаются различиями в их наследственной конституции и влиянием на этот генетический потенциал окружающей среды. В большинстве случаев такие различия объясняются сочетанием этих двух факторов. [...] Часто представители одной и той же расы или популяции отличаются друг от друга больше, чем представители разных рас или популяций» (Montagu A. Statement on Race. Нью-Йорк, 1972. С. 149—150).
«Раса — это один из частично изолированных генофондов, на которые разделились люди в процессе их раннего географического распространения. Грубо говоря, в каждой из пяти основных континентальных зон Земли возникла одна раса. [...] На этом историческом этапе у людей появились генетические различия, и мы можем измерять и изучать результаты этих различий в том, что осталось на сегодня от старых географических рас. Как и следовало ожидать, различия, похоже, определяются степенью изоляции. [...] Когда на континентах происходило формирование рас и во всем мире тысячи популяций были заперты в изолированных генофондах, установились наблюдаемые сегодня различия между частотами генов. [...] Парадокс в том, что, хотя все группы людей кажутся внешне разными, за этими различиями скрывается фундаментальное сходство» (Carson H. L. Heredity and Human Life. Нью-Йорк, 1963. С. 151, 154, 162—163). (На заре человеческой истории, когда группы людей жили обособленно и люди вступали в брак только внутри своей группы, определенные отличительные сочетания генетических признаков в их потомках проявлялись сильнее. )
Библия уникальная книга. Просто необходимо ее внимательно исследовать и тогда любые сомнения разрешаться.
А напоследок прочтите Откровение 4:11 «Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено» - в том числе и необъятная вселенная со всеми ее составляющими.

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

Для евреев и их бога потом в Междуречье был ВСЕМИРНЫМ. Вот и всё объяснение нелепостей библейского потопа.