Религия, вера
А что верующие скажут на этот факт?
Иегова не создал планету Земля, об этом четко сказано в Библии. В Библии говориться что он создал всего-лишь сушу, омываемую двумя морями и двумя реками, т. е. в Библии Иегова является создателем маленького участка земли, кстати вся деятельность Иеговы осуществлялась только на этом кусочке земли. Отсюда вывод что Иегова не является богом всех народов а тем-более создателем Земли, про создание Богом вселенной тоже нет упоминания в Библии, как-же создатель не упомянул что Луна и Солнце это не светила а планеты, и где были на тот момент остальные планеты солнечной системы? Почему церковники утверждают то что вселенную создал Иегова? Где об этом упоминание? Ну и естественно о многих глобальных библейских событиях (к примеру пропажа света на три дня) ни где кроме библии не зафиксировано, хотя по мимо евреев было много цивилизаций более научно и технически развитых. Т. Е. Иегова бог евреев, у евреев свое солнце и луна которые называются светилами большим и малым, и на момент написания Библии существовали только Евреи )))
На вот этот факт в твоей интерпретации я, например, скажу, что "великая"ученость в тебе говорит! Грешно передергивать на свой манер Библии!
Для евреев и их бога потом в Междуречье был ВСЕМИРНЫМ. Вот и всё объяснение нелепостей библейского потопа.
для христианства, ветхий завет - язычество с мифами.
Дионисий Кобзарь
смотря для каких. среди них есть, которые и ветхий, и новый заветы признают за истину=)
А это факт?
не помню точно. Но разве там есть такое уточнение.
"В начале сотворил Бог небо и землю ." (Бытие 1:1) По-моему всего-навсего так, разве нет?
Как это не упоминается земля, а в Бытие 1:11 прочтите внимательно. Кусочек земли это был рай в котором Бог поселил Адама и Еву, чтобы они жили там, плодились и размножались и наполняли землю и расширяли рай по всей земле. (Бытие 1:28). Исаия 44:24 - "Я Господь, который сотворил всё, один распростёр небеса и своею силою разостлал ЗЕМЛЮ". В начале про другие планеты говорить не было надобности, но это не значит, что в библии нет об этом информации. Исаия 40:26 - "Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счётом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает". В библии, если вы её читали, говорится не только о евреях как о народе, а и о многих других народах и их истории, которая подтверждается исторически. Евреи были избранным народом Бога, и то не сразу все евреи, а их вообще не было. Они появились только в 16 веке до н. э. как законный народ Бога 1513 год до н. э. Был народ арамеяне, Авраам - арамеянен был единственным педанным Богу Иегове человеком на земле и Он (Бог) обратил на него внимание и заключил с ним союз сказав: "И Я произведу от тебя великий народ... " (Бытие 12:2). Слово "еврей" - означает "чтущий Бога" (Иона 1:9). Отсюда и название евреи.
уймитеся бешаныи! всё создал гомер симпсон, своими руками, в третьей серии.
Разумные ответы на эти Темы можно найти ТОЛЬКО в Къуране!
Сура 2 "Аль-Бакъара" («Корова» )
29.
Он - Тот, Кто сотворил для ваших нужд
Все сущее на сей Земле.
Затем Он приступил к (созданию) Небес
И в них построил Семь Небесных Сводов, -
Аллах, поистине, о всякой вещи знающ!
Сура 2 "Аль-Бакъара" («Корова» )
114.
И есть ли нечестивее того,
Кто запрещает возносить Имя Аллаха
В местах для почитания Его,
К тому ж усердствуя разрушить эти храмы?
Им в страхе надлежит переступать порог их.
Для них – бесчестье в ближней жизни,
А в будущей – жестокая расплата.
115.
Во власти Господа восток и запад.
Куда б ни повернулись вы, Лик Господа везде, -
Аллах ведь Всеобъемлющ и Всезнающ!
116.
И говорят они: "Аллах взял сына на Себя! "
СубхАнагу! (Греховная нелепость, да и только! )
Хвала Ему!
Всем в Небесах и на Земле
Лишь Он Один владеет,
И все послушно Его Высшей Воле -
117.
Тому, Кто Небеса и Землю сотворил.
Когда задумано творенье Им,
Он молвит: "Будь! " - и явится оно.
Сура 41 "Фуссылат" («Разъяснены» )
33.
Что может быть Прекрасней Речи,
Чем та, что к Господу зовёт,
Творить благое призывает
И гласит: "Принадлежу я к тем,
Кто предался Исламу"?"
34.
Добро и зло не могут быть равны;
Так оттолкни же зло добром,
И тот, кто ненависть к тебе питает,
В родного друга обратится.
35.
И не даровано сей чести никому,
Помимо тех, кто с отрешением терпел.
И не даровано сей чести никому,
Помимо обладателей великой доли.
36.
И если Сатана ко злу тебя склоняет,
Ищи спасения у Бога, -
Ведь Он Один Всеведущ и Всесущ!
37.
И из Его Знамений -
И Ночь и День,
И Солнце и Луна.
Но Солнцу и Луне не поклоняйтесь,
А поклоняйтесь Господу, Который создал их,
Коль в вас живёт стремленье к Вере.
38.
А коль гордыня их охватит -
Приближены к Аллаху будут те,
Кто, славя Господа и днем и ночью,
В своем усердии не устает.
Сура 2 "Аль-Бакъара" («Корова» )
29.
Он - Тот, Кто сотворил для ваших нужд
Все сущее на сей Земле.
Затем Он приступил к (созданию) Небес
Аллах, поистине, о всякой вещи знающ!
Сура 2 "Аль-Бакъара" («Корова» )
114.
И есть ли нечестивее того,
Кто запрещает возносить Имя Аллаха
В местах для почитания Его,
Для них – бесчестье в ближней жизни,
А в будущей – жестокая расплата.
115.
Во власти Господа восток и запад.
Аллах ведь Всеобъемлющ и Всезнающ!
116.
Хвала Ему!
Всем в Небесах и на Земле
Лишь Он Один владеет,
И все послушно Его Высшей Воле -
117.
Тому, Кто Небеса и Землю сотворил.
Когда задумано творенье Им,
Он молвит: "Будь! " - и явится оно.
Сура 41 "Фуссылат" («Разъяснены» )
33.
Что может быть Прекрасней Речи,
Чем та, что к Господу зовёт,
Творить благое призывает
И гласит: "Принадлежу я к тем,
Кто предался Исламу"?"
34.
Добро и зло не могут быть равны;
Так оттолкни же зло добром,
И тот, кто ненависть к тебе питает,
В родного друга обратится.
35.
И не даровано сей чести никому,
Помимо тех, кто с отрешением терпел.
И не даровано сей чести никому,
Помимо обладателей великой доли.
36.
И если Сатана ко злу тебя склоняет,
Ищи спасения у Бога, -
Ведь Он Один Всеведущ и Всесущ!
37.
И из Его Знамений -
И Ночь и День,
И Солнце и Луна.
Но Солнцу и Луне не поклоняйтесь,
Коль в вас живёт стремленье к Вере.
38.
А коль гордыня их охватит -
Приближены к Аллаху будут те,
Кто, славя Господа и днем и ночью,
В своем усердии не устает.
Иегова даже самокрутку сам не мог сделать
Во первых в библии не сказано, что именно Иегова создал землю, там сказано Бог. Но даже тот бог, как и сам Иегова, является одним из семи элоимов, в определённое время ведущим развитие людей. А ветхий завет не только евреи написали, он есть и в индийском учении, и в греческом, и в египетском. Везде по разному, но об одном и том-же. А что бы так судить, как Вы изложили в своём вопросе, нужно сначала разобраться почему воды были снизу и сверху, почему земля была безвидна и т. д.
Светилами солнце и луна они называются, потому что служат для освещения земли в дневное и ночное время. Писатели библии использовали те выражения которые были общепринятыми.
В принципе в написании Библии участвовали многие мужчины разного происхождения. Писалась она на протяжении около 1600 лет. Написании последней книги Откровении было закончено уже в 1 веке н. э. приблизительно в 98 г. В тот момент когда Моисей приступил к написанию первой книги Бытие на земле жили и другие народности. И появились они еще за долго до рождения Моисея.
(Иегова спустился, чтобы посмотреть на город и башню, которые построили люди. 6 Затем Иегова сказал: «Все они — один народ, и у них один язык, и вот что они начали делать. Теперь нет ничего, что они, задумав сделать, не сделали бы. 7 Спустимся же и смешаем их язык, чтобы они не понимали языка друг друга» . 8 И Иегова рассеял их оттуда по всей поверхности земли, и они перестали строить город. 9 Поэтому этот город был назван Вавилон. Ведь там Иегова смешал язык всей земли, и оттуда Иегова рассеял их по всей поверхности земли.
(Бытие 11:5–9))
Вот к какому выводу пришли ученые из разных стран, собравшиеся на заседании, проведенном ЮНЕСКО: «Все живущие сегодня люди принадлежат к одному виду — Homo sapiens [человек разумный] и происходят из одной семьи. [...] Биологические различия между людьми обусловливаются различиями в их наследственной конституции и влиянием на этот генетический потенциал окружающей среды. В большинстве случаев такие различия объясняются сочетанием этих двух факторов. [...] Часто представители одной и той же расы или популяции отличаются друг от друга больше, чем представители разных рас или популяций» (Montagu A. Statement on Race. Нью-Йорк, 1972. С. 149—150).
«Раса — это один из частично изолированных генофондов, на которые разделились люди в процессе их раннего географического распространения. Грубо говоря, в каждой из пяти основных континентальных зон Земли возникла одна раса. [...] На этом историческом этапе у людей появились генетические различия, и мы можем измерять и изучать результаты этих различий в том, что осталось на сегодня от старых географических рас. Как и следовало ожидать, различия, похоже, определяются степенью изоляции. [...] Когда на континентах происходило формирование рас и во всем мире тысячи популяций были заперты в изолированных генофондах, установились наблюдаемые сегодня различия между частотами генов. [...] Парадокс в том, что, хотя все группы людей кажутся внешне разными, за этими различиями скрывается фундаментальное сходство» (Carson H. L. Heredity and Human Life. Нью-Йорк, 1963. С. 151, 154, 162—163). (На заре человеческой истории, когда группы людей жили обособленно и люди вступали в брак только внутри своей группы, определенные отличительные сочетания генетических признаков в их потомках проявлялись сильнее. )
Библия уникальная книга. Просто необходимо ее внимательно исследовать и тогда любые сомнения разрешаться.
А напоследок прочтите Откровение 4:11 «Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено» - в том числе и необъятная вселенная со всеми ее составляющими.
(Бытие 11:5–9))
Бальджир Андреева
И давно-ли луна излучает свет?
В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водой. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет»
То есть сначала было Небо и Земля а также тьма Дух и вода. Только потом свет. О Вселенной речи не было . Все это части Вселенной. В то время не знали даже слова Вселенная, по этому имеет смысл говорить что этой фразой как раз описывается момент создания именно Вселенной
***оля И Сережа ***
Первое же слово в библии астрономическая нелепость.
Какое небо он создал? которое над нами?
Татьяна Митина
Кактус ,все начинается с иголок. ,с ваших, а они никому не еужны. Вы плохо знаете Библию ,поверхностно. О вселенной в Библии овориться не один раз. приведу пример : Притчи 8:26, там говорится о мкдрости, и Матфея 24:14 вот и из ветх. и из нов.прежде чем вести дискуссию,надо подготовить материал.и не задавать вопросы,которфх сам не можешь объяснить.
В Ветхом завете Есть писаний о том что Яхве говорит что они поклоняется Богу по силу меньше его
Это же фактическое язычество
И когда говоришь верующие не бери всех! есть вопросы обращайся
Это же фактическое язычество