Евгений

Купила золотое кольцо 5.01.2013 года. вечером этого же вечера увидела что вылетел камень, могу ли я поехать и забрать сво

01.2013 года. вечером этого же вечера увидела что вылетел камень, могу ли я поехать и забрать свои деньги? И что мне вообще им сказать...

Екатерина Абрамова

ничего ГОВОРИТЬ не нужно
просто вручаете ПИСЬМЕННУЮ претензию с вашими требованиями
предварительно прочитав ст 18 ЗоЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

Наталья Выборнова

Оба ответа не верные. Они про 25 ст. Закона о защите прав потребителя, в которой говорится про обмен товара надлежащего качества. Но у вас товар ненадлежащего качества- это ст. 18 по ней вы можете вернуть товар и забрать деньги. Специально этот камень вы не выковыривали, при падении кольца выпасть он не должен- у вас именно недостаток возникший не по вашей вине. Прочтите эту статью, пишется письменно претензия в 2экз. Образцы тут http://forum.ozpp.ru в правом углу. Имейте ввиду что по требованию возврат денег продавец обязан вернуть в 10 дневный срок, далее пойдет пеня 1%. Проверку качества вы можете в претензии указать что сами будете присутствовать при этом оставите свои координаты. В этом случае так же указываете что товар будет предоставлен вами на проверке качества. То есть не отдаете продавцу. Подробнее тут http://forum.ozpp.ru/

Алсу Хакимьянова

Любую вещь можно вернуть в течение 2 недель

Ек
Екатерина

ювелирка обмену и возврату не подлежит...

Ирина Ирина & Ирина

Конечно, имеете право. Статья 18 Закона о защите прав потребителей.
А если разговор не получится (т. е. не вернут деньги сей момент) - пишите письменную претензию в двух экземплярах, и на своём экземпляре требуйте подпись продавца
Сайт ozpp.ru Вам в помощь