Сергей Крутяков

В царских гимназиях знаний давали мало, в основном были муштра, издевательства и наказания за любой проступок?

Ве
Вероника

Это в современных российских (и не только) школах знаний мало дают. В царских же гимназиях давали вполне приличное образование, какого советская школа никогда уже не давала, а постсоветская еще на пару ступенек ниже

Андрей Горбань

Что за бред? Откуда черпаете?

Елена Зимина

Конечно мало, там же не давали бреда пидора-сифилитика...

Светлана Тимофеева

Пушкин так и говорит: когда в гимназии бить перестали я стал поэтом.

Максим

Однако Ленин и прочие революционеры получили образование в РИ. Даже Брежнев учился в РИ, после чего люди с советским образованием развалили страну.

Марат Елемесов

да, а ещё кондуит был.

Геннадий Дьяконов

Какая такая муштра? ! Военное дело в российских гимназиях ввели в 1914-м, а до этого не было. И учили там круто. Одних только языков: древне- и новогреческий. латынь, немецкий, французский и русский-аж 6 штук! А такой предмет, как логика! У нас ее потом напоказ нигде не изучали в школах, а надо бы. Видать потому, что у Ленина в школьном аттестате единственная четвёрка была именно по логике. Выпускники гимназий шли в университеты весьма и весьма подготовленными, русские инженеры славились своим высоким уровнем знаний. Да что инженеры! Врачи, химики, литераторы, дипломаты, военные, корабелы, авиаторы, путейцы, архитекторы, промышленники-они ведь все были выпускниками гимназий.

Артур Шевчук

всё названное вами имело места но знания давали очень немалые учиться было тяжело
в том числе латынь греческий и вроде даже римское право

Наталья Калинина

А Менделеева, Циолковского и Ломоносова ваще ногами пи.. дили каждый день, потому такими умными стали

Денис Краснослободцев

В этих гимназияв вырастали лучшие умы человечества

Masud Barati

Вы профессор известного ВУЗа.... Сделайте домашнее задание со школьником 2-го класса по современным учебникам - почувствуйте себя идиотом....