Мария Нахапетова

Есть такой вопрос, мне 16 лет и я хочу поставить автомат по продаже жвачки, нужно ли мне ИП.

И смогу ли я без ИП заключить договор с магазином на аренду помещения (меньше квадратного метра) под торговый автомат?

Роман Постричев

И сам автомат не продадут простому физлицу, и договор аренды на это место заключается с ИП или с ООО, и налоги нужно платить.

Галина Кролевецкая

ДА. При любой деятельности по извлечению прибыли - нужно регистрироваться как ИП. А поскольку тебе нет 18 лет - то должны еще и родители (либо опекуны) , дать на это согласие.