Start Master

Если брекеты сильно мешали нормальной работе мозга (не спрашивайте как, летело всё:эмоции, мышление, восприятие)...

То как будут влиять ретейнеры (удерживающие железные пластинки на передние 6 зубов), они ведь должны быть слабее, чем сама брекет-система?

Кодиршо Рахматшо

Ретейнеры не оказывают тяги на зубы, в отличие от брекетов. Они просто не дают зубам разойтись. Поэтому вряд ли у Вас будут такие же ощущения как при ношении брекет-системы.