Марина

Сказочные иллюзии, это мечтать о том, кому ты параллельна (лен)?

ОК
Ольга Кирьянова

Во всех сказках героини попадали в дом принца, плакали о дураках или помогали им решить загадки батюшки-царя. Ни одна девушка не строила никаких иллюзорных замков, а добивалась исполнения желаний, работала и получала заслуженное счастье! Все Аленушки и Василисы, Марьи - царевны были естественны, мудры и наивны. Они мечтательницами не были и не витали в облаках грез, но крепко стояли на земле.
Иллюзиям там подвержены отрицательные персонажи, желающие без труда и заслуг получить все и сразу! Здесь-то как раз и есть место иллюзиям: "Если бы, да кабы... ")))

Отрицательные герои сказки нарушают естественных ход событий, смешивают карты и перепутывают пути. Чтобы те, кому предназначена встреча друг с другом, попали в избушку б. Яги или на остров Принцессы, в замок Кощея и остались там навсегда.. . так и не встретившись с любовью.

Но в сказке добро всегда побеждает! И каждому Иванушке суждено встретить свою любимую Марьюшку, оставляя в сказочных иллюзиях злых теток, мачех, Круэлл, Дуремаров.. .

Злодеи были всеми осуждаемы за свои поступки. Они были недостойны того, о ком мечтали.

Это не иллюзии в сказках. Это блажь души, всплеск эгоизма капризного ребенка: хочу вот ту игрушку! = хочу того красавца в мужья!

Настоящая иллюзия - что самообман. Человек живет в придуманном мире чувств и образов.. . Просыпается утром счастливым от того, что любимый человек во сне сказал "Люблю" и наверное, что-то еще хотел добавить, но пробуждение помешало узнать, что же именно. И витает человек в облаках целый день, под впечатлением сна) . Иллюзия безобидна для окружающих. Сжигает она, правда, своего хозяина, уводя его из реального мира в мир фантазий и грез.

Когда-нибудь мечтатель просыпается от сна наяву и.. . иллюзорный мир исчезает. Тогда уже не важно становится знание того, что тому о ком ты мечтал (а) , ты безразличен (а).