Вячеслав Малышев

как от учить четырех месячного козлика бодаться? бодание вроде наследственное (мама у него бодалась)

Сергей Евсин

Вот что пишут в инете опытные животноводы

У козлят-самцов потребность бодаться естественна. Сначала они это делают играючи, и часто хозяева сами подстрекают их к игре. Когда козлик вырастает, то начинает свои рога употреблять всерьез. Уже взрослого животного вряд ли возможно избавить от этого порока. Поэтому учтите, что играть с козлятами, хватать их за намечающиеся рожки нельзя.
http://rabotnitsa.ru/articles/volume_06/part_00/12.php

Как отучить козла бодаться?
Как и у людей, у жи­вотных бывают недостатки, по­роки, часто неисправимые. У рогатых самцов естественна потребность бодаться. В раннем возрасте они это делают играю­чи. А люди, особенно дети, подстрекают к такой игре. Вырастая, самец свои рога употребляет уже всерьез. Вряд ли сейчас можно отучить козла бодаться. А на будущее надо учесть: не приучать козликов к этому, не играть с ними, хватая за намечающиеся рожки.
Н. Смирнов
заслуженный зоотехник РСФСР
Источник: журнал "Приусадебное хозяйство" №2, 1990 г.
Подробнее: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]