Софья Каширская

помогите пожалуйста рассудить!

На одном из "круглых столов" была высказана такая точка зрения: "Белые пятна истории".. Нужно ли о них говорить, ведь вскрываются вопиющие факты, отравляющие нашу жизнь? Какобъяснить "повороты истории" ссобственным детям? Как бы вы ответили на эти вопросы?

Лада Ангел Курбанова

Так называемые " Белые пятна истории " , это как своеобразные " гнойники " , которые обязательно надо " вскрывать. Таких "гнойников " довольно много в любой цивилизованой стране . Когда мои сыновья ещё учились в старших классах школы, у них появилось много вопросов о том, лучше или хуже жилось при Советской власти, чем сейчас . Чтож, я отвечала честно, что судить об этом довольно сложно, т. к. что --то было лучше, что --то хуже. Очень показательными можно считаь песни, кинофильмы, концерты, всё это можно найти в инете и, таким образом сравнивать . Выводы я предложила сделать им самим .

Евгений Почкалин

в наше время существует много версий произошедших событий, так что выбрать самую адекватную и логичную и объяснить детям, когда будет нужно

Алексей Пасечный

всему свое время, история была, есть и будет, если бы история была вся правильная, не было бы историков, политиков, философов, все было бы ровно и гладко. И еще в каждом поколении своя правда

Roman Kaplya

ну а если про них вообще не говорить, то про них все равно будут говорить, но в спекулятивных целях... Главное - кто и как про это говорит. Если с точки зрения исторической правды - это одно... а если с точки зрения партийных интересов (как то любят делать все партии и особенно потерявшие всякие совесть и стыд коммунисты) - это совсем другая песня...

Екатерина Молодова

вопрос актуален для средневековья, доверяйте учителю истории, программа составлена в соответствии с требованиями государства, а если ребенок захочет узнать больше, найдет через поисковик

Ирина Марчук

Меньше нужно за прошлое цепляться и проблем с ним не будет. (я имею ввиду, что прошлое в прошлом)
Если объяснить это детям, то можно все им рассказывать. Хотя это взрослым еще объяснить нужно.

Все так боятся правды.