Алишер Носиров

Как понять! Симптоматическое лечение?

Что при этом надо делать?

Анатолий Поляков

приведу пример. Есть больной у которого язва желудка, которая проявляется болью, изжогой, тошнотой и рвотой. Так вот - есть основное лечение (при лечении язвы давно выработана схема её лечение, состоящая из 2-3-х антибиотиков) . А симптоматическое лечение - это когда больной не принимает основное лечение, а лечит только симптомы. Например при боли принимает но-шпу - это не лечение, а устранение симптома. При рвоте и тошноте принимает противорвотные - это тоже не основное лечение, а лечение именно этого симптома. Т. е. боль, изжога, рвота - это симптомы - а их облегчение - это и есть симптоматическое лечение.
В основном симптоматическое лечение -это для облегчения наших жалоб

Юлия Пухова

Понять так, подхватили грипп к примеру. Вызвал его вирус, для лечения нужны противовирусные препараты, но ведь есть и симптомы-головная боль, температура и прочее. Их ведь тоже надо снять, примете к примеру аспирин от температуры-это и есть симптоматическое лечение.

Татьяна Пивоварова

Что там за примеры когда выпивашь колдрекс симптомы гриппа отступают но не болезнь, вот и все.

Марина

Значит лечат не саму болезнь, а ее симптомы.

Сергей Nf

Лечение симптомов, но не причины заболевания. Что делать? Найти причину симптомов и лечить ее!