Натали Петруня

Может ли свищеник женится или подобная практика проводится только в Православии?

Ирина Дегтярёва

"Свищеник" - может.. . Когда свищ вылечит.

Ма
Мария

зависит от того насколько он священник! если женится родит -это-показатель....

Андрей Новиков

Есть скопцы от людей, а есть от бога - потому не все вмещают сию премудрость!

Януська

Может.

Evgeniya Poznikova

У буддистов например ламы женятся и детей рожают.

Елена

Скорее так: нельзя жениться католическим священникам. Они руководствуются следующим изречением: "Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене... Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает. " (1Кор. 7:32,37).
В восточнохристианских церквях допускается брак, заключенный до возведения в сан. Это связано с ветхозаветной традицией: раввином (духовным учителем) не может стать мужчина, не познавший семейной мудрости.

Mehroj Fozilov

Вообще-то эта профессия называется ЖЕНИХ. Просто Вас это не гибёт наверное. По вкусу.

Ир
Ирина

Может ли священник иметь семью? Жену, детей?

– У каждого священника есть семья. Главная семья священника – это его духовные чада, его приход, на котором он служит, и люди, которые туда приходят исповедоваться, молиться, испрашивать совета и благословения и из-за которых у батюшки на другую свою семью, бывает, что нескольких минут недостает за весь день. Но для того, чтобы ему совсем не пасть без сил, не получить гастрит до тридцати и инфаркт после тридцати пяти, Церковь позволяет иметь ему семью, помощницу – жену. А там, где жена, там и детки часто бывают. Но только им очень нелегко, потому что видят они своего батюшку реже, чем дочка президента видит своего отца. И, конечно, еще не известно, чей крест больше – самого батюшки или его близких.

Александр Кадин

У первых христиан не было класса священников (духовенства), как впрочем и класса мирян. Раз класс придуман людьми, значит людям самим решать как этот класс будет жить. А у христиан 1 века были и жены и дети.

Виктория

Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета.