Ирэн Ирэн

помогите, пожалуйста, моему компу вновь обрести дар говорить, петь и издавать пр. звки

Дело вот в чем. После установки одной проги для захвата звука, потребовалась перезагрузка, после чего комп вис перед приветствием (был просто черный экран с курсором) . Перезагрузил еще раз, то же самое, решил зайти через безопасный вход, чтоб восстановить систему, но не вышло, якобы не было точки восстановления (хотя она была вроде как) . Ну бог с ним, решил снести прогу к чертям, т. к. сразу заподозрил, что дело в ней. Удалил, перезагрузил, все нормально.. . как показалось. Но пропал звук. Winamp выдает сообщение: "неподходящий драйвер DirectSound. Установите подходящий драйвер или в конфигурации DirectSound другое звуковое устройство. Код ошибки: 88780078"
На пиктограммке звука, что на нижней панели, красуется крестик, а всплывающая подсказка гласит: выходное аудиоустройство не установлено.
В панели управления, открываю Звук, в этом окне во вкладках Воспроизведение и Запись написано - Звуковые устройства не установлены.
В диспетчере устройств - > Звуковые, видео и игровые устройства: (!) Realtek HD Audio, (!) Доверенные аудиодрайвера Microsoft, ну и много чего и все с пиктограммкой вослицательного знака в желтом треугольнике.
Стал гуглить.. . решил, что надо установить этот Реалтек. Скачал, установил, ничего. Удалил. Скачал из другого места - в этот раз он выдал при установке, что какой-то Rtkvac.sys не обнаружен. Скачал этот ртквац. сис, а куда его совать не понятно, по логике вещей, кинул его в папку windows\system32\drivers, к прочим сисам. Попробовал установить этот реалтек заново, все равно - ртквац. сис не обнаружен. Удалил и этот инсталятор. Скачал (почему-то сразу не додумался) с оф. сайта реалтек, ему было плевать на этот .сис, но при загрузке стали всплывать предупреждения, что типа этот от непроверенного производителя вы уверены что хотите установить.. . удивился, вроде же с их сайта. И после этого я уже не знаю, что делать, хотя почему-то мне кажется, решение проблемы элементарное.

P.S. Да, если автоматически попытаться исправить неполадки, нажатием на значок звука на нижней панели получается следующее:

Переустановите драйвер устройства

Обнаружена проблема с драйвером устройства Realtek High Definition Audio. Чтобы устранить проблему, переустановите драйвер.

Жму -> Применить это исправление
идет процесс поиска драйвера устройства.. . но безрезультатно.

У меня и раньше были проблемы со звуком, но на ХР все проще решалось, было достаточно переустановить дрова с диска материнки. Семерка содержимое диска вообще игнорит, у нее же вроде свои встроенные драйвера.

Самат

Скачай драйвер для материнской платы, на звук, с сайта производителя материнки. Узнай модель материнской платы и на сайт производителя иди. Если ноутбук, смотри точную модель ноута и тоже на сайт за драйверами.

Понятное дело, драйвера от ХР к ОС 7 не подойдут, потому и не решается просто.

Na
Natali

Здесь есть несколько решений проблемы :
1 ) Зайти в диспетчер устройств, скопировать ИД оборудования, затем перейти на devid.info и искать свой драйвер здесь .
2 ) Искать свой драйвер на сайте поддержки компьютера . Например, для компьютеров Asus существует сайт support.asus.com .
3 ) Скачать программу Driver Genius Professional и искать недостающие драйвера с помощью этой программы .