Александр Александров

ПМомогите советом по поводу капельницы

Вчера муж сестры циркуляркой срезал два пальца на руке. От госпитализации отказался, дома колим ыписанные врачом антибиотики и обезболивающее. Сказали, что нужно ставить капельницу. Находимся в мос. обл, врачей толком нет. Подскажите, какую капельницу надо ставить. К хирургу попадем только завтра. Помогите советом, пожалуйста.

Bakhtiyor A.l.

В вашей ситуации капельница нужна для восполнения объёма циркулирующей крови, если была большая кровопотеря, симптомы которой: бледность, частый пульс, низкое давление . Можно "прокапать" 5% раствор глюкозы, физиологический раствор, полиглюкин в объёме приблизительно равной кровопотере . Так же, это поможет снизить возможную интоксикацию, да и введение антибиотиков в/в более эффективно, чем в/м / специальные формы препаратов / .