Нурланltnurik

Воспаление правого яичника боли при половом акте

Александр Тумайкин

вы уверены что это воспаление? может там киста или внематочная, или вообще мочеточник с камнем. врач и узи вам лучше скажут.

Елена Удалова

А к гинекологу обратится не пытались.. Боль в правом яичнике может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса в правом придатке яичника (оофорит) . Она является наиболее характерным признаком данного заболевания, локализуется в нижней части живота справа и нередко отдает в пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Как правило, боль в правом яичнике возникает приступообразно, но может присутствовать и постоянно. Возникновению болей и усилению их способствует переохлаждение, физическое и психическое переутомление, снижение иммунитета на фоне других внутренних заболеваний. Такие боли часто сопровождаются нарушениями в работе нервной системы – повышенной раздражительностью, слабостью, проблемами со сном, снижением трудоспособности.

- Аднексит правого яичника, или воспаление яичника. Наиболее часто возбудителями воспалительных процессов внутренних половых органов, которые и приводят к воспалению яичников (аднекситу) являются хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, кандида. Клиника хламидийной инфекции не имеет характерных проявлений. Без адекватной терапии воспалительный процесс при воспалении яичников (аднексите) принимает затяжное течение и приводит к бесплодию. Основной признак воспаления правого яичника (аднексита) - боль в правом яичнике и нижней части живота справа. Боль может отдавать в поясницу и почти всегда преобладают периодические боли.

- В ряде случаев боли в правом яичнике возникают при образовании кисты в нем. До того момента, пока кистозная капсула имеет небольшие размеры и не претерпевает негативных изменений, данная патология протекает бессимптомно.

- Причиной постоянной боли в правом яичнике становится киста или опухоль яичника, достигшая больших размеров. Она сдавливает соседние внутренние органы и нервные окончания. Перекручиваться могут не только новообразования, но и сами яичники. Это приводит к нарушению кровоснабжения и некрозу тканей, развивается воспаление и болевой синдром.

- Боль в правом яичнике возникает при перекруте ножки кисты или в результате нарушения ее целостности, что сопровождается излитием жидкого содержимого в брюшную полость и вызывает раздражение тканей. Помимо тошноты, рвоты и болезненных ощущений, разрыв кисты яичника или некроз ее ткани вследствие перекрута ножки могут спровоцировать воспаление брюшины – перитонит, что требует немедленного хирургического вмешательства. Подобная ситуация может наблюдаться и при наличии доброкачественной или злокачественной опухоли яичника.

- Патологическому изменению положения придатков яичников способствует их относительная подвижность в полости малого таза, а также повышенная физическая активность. Именно поэтому данная патология наблюдается, как правило, в детском возрасте. Среди факторов, способствующих перекруту правого яичника, следует отметить медикаментозную стимуляцию овуляции, беременность, а также любые состояния, сопровождающиеся увеличением размеров яичников. Резкая боль в правом яичнике и животе может сопровождаться рвотой, при пальпации обнаруживается болезненная припухлость. Если ткань придатков подверглась необратимым патологическим изменениям, проводят оперативное удаление яичника.

- Иногда в процессе овуляции происходит разрыв правого яичника, что вызывает кровотечение. Попадание крови в брюшную полость провоцирует болевые ощущения и грозит развитием перитонита, поэтому показано хирургическое вмешательство, в ходе которого накладывают швы и восстанавливают целостность органа. У некоторых женщин сама овуляция проходит довольно болезненно, на что указывает появление боли в правом яичнике в определенные дни менструального цикла. Кроме того, острые и хронические воспалительные процессы способствуют образованию спаек в правом яичнике, которые в свою очередь нередко становятся причиной боли в правом яичнике.