Нурланltnurik
Нурланltnurik

Воспаление правого яичника боли при половом акте

АТ
Александр Тумайкин

вы уверены что это воспаление? может там киста или внематочная, или вообще мочеточник с камнем. врач и узи вам лучше скажут.

ЕУ
Елена Удалова

А к гинекологу обратится не пытались.. Боль в правом яичнике может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса в правом придатке яичника (оофорит) . Она является наиболее характерным признаком данного заболевания, локализуется в нижней части живота справа и нередко отдает в пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Как правило, боль в правом яичнике возникает приступообразно, но может присутствовать и постоянно. Возникновению болей и усилению их способствует переохлаждение, физическое и психическое переутомление, снижение иммунитета на фоне других внутренних заболеваний. Такие боли часто сопровождаются нарушениями в работе нервной системы – повышенной раздражительностью, слабостью, проблемами со сном, снижением трудоспособности.

- Аднексит правого яичника, или воспаление яичника. Наиболее часто возбудителями воспалительных процессов внутренних половых органов, которые и приводят к воспалению яичников (аднекситу) являются хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, кандида. Клиника хламидийной инфекции не имеет характерных проявлений. Без адекватной терапии воспалительный процесс при воспалении яичников (аднексите) принимает затяжное течение и приводит к бесплодию. Основной признак воспаления правого яичника (аднексита) - боль в правом яичнике и нижней части живота справа. Боль может отдавать в поясницу и почти всегда преобладают периодические боли.

- В ряде случаев боли в правом яичнике возникают при образовании кисты в нем. До того момента, пока кистозная капсула имеет небольшие размеры и не претерпевает негативных изменений, данная патология протекает бессимптомно.

- Причиной постоянной боли в правом яичнике становится киста или опухоль яичника, достигшая больших размеров. Она сдавливает соседние внутренние органы и нервные окончания. Перекручиваться могут не только новообразования, но и сами яичники. Это приводит к нарушению кровоснабжения и некрозу тканей, развивается воспаление и болевой синдром.

- Боль в правом яичнике возникает при перекруте ножки кисты или в результате нарушения ее целостности, что сопровождается излитием жидкого содержимого в брюшную полость и вызывает раздражение тканей. Помимо тошноты, рвоты и болезненных ощущений, разрыв кисты яичника или некроз ее ткани вследствие перекрута ножки могут спровоцировать воспаление брюшины – перитонит, что требует немедленного хирургического вмешательства. Подобная ситуация может наблюдаться и при наличии доброкачественной или злокачественной опухоли яичника.

- Патологическому изменению положения придатков яичников способствует их относительная подвижность в полости малого таза, а также повышенная физическая активность. Именно поэтому данная патология наблюдается, как правило, в детском возрасте. Среди факторов, способствующих перекруту правого яичника, следует отметить медикаментозную стимуляцию овуляции, беременность, а также любые состояния, сопровождающиеся увеличением размеров яичников. Резкая боль в правом яичнике и животе может сопровождаться рвотой, при пальпации обнаруживается болезненная припухлость. Если ткань придатков подверглась необратимым патологическим изменениям, проводят оперативное удаление яичника.

- Иногда в процессе овуляции происходит разрыв правого яичника, что вызывает кровотечение. Попадание крови в брюшную полость провоцирует болевые ощущения и грозит развитием перитонита, поэтому показано хирургическое вмешательство, в ходе которого накладывают швы и восстанавливают целостность органа. У некоторых женщин сама овуляция проходит довольно болезненно, на что указывает появление боли в правом яичнике в определенные дни менструального цикла. Кроме того, острые и хронические воспалительные процессы способствуют образованию спаек в правом яичнике, которые в свою очередь нередко становятся причиной боли в правом яичнике.

Похожие вопросы
У меня воспаление правого яичника, прописали Лидокаин 1%.++
как лечить воспаление правого придатка (яичника)?
Воспаление и опухоль яичников
Боли во время полового акта
боль при половом акте
Боль после полового акта
воспаление яичников.
воспаление яичников влияет на ощущения во время полового акта?
Боли при половом акте
Где-то через неделю после полового акта девушка жалуется на сильные колящие боли в яичниках (матке)