Александр Климов

Чем отличаются яблони полукультурки от стланцев?

Владимир Колесникович

Вы объединили два разных понятия:
Сланец - формировка плодовых, причем не только яблони.
Полукультурка ( неофициальное название) - группа сортов яблони, гибриды диких видов восточных яблонь или Ранеток с культурными сортами Яблони домашней.

Владимир

есть еще естественные сланцы--карлики Мазунина, они сами ложаться, их чтобы вертикально заставить расти, приходится к опоре подвязывать, а они все равно ветви опускают и землю "ищут", как ивы плакучие---у меня парочка есть! Интересные создания.

Анюта Леписа

В принципе любую яблоню можно сформировать в стлацевой форме. Делается это для улучшении микроклимата при перезимовке. Но такая форма, требует большей площади. Формировать можно не только яблони, но и другие плодовые. и ягодники.

Юля Пискарева

Отвечавшие ранее правы в форме сланца можно формировать любое растение. Но есть формы отличные от обычных -низкоштамбовые с распростертой формой кроны но и эти формы еже ли не формировать выходят за рамки сланцевой