Сергей

зачем Гитлер поссорился со Сталиным? вот лошара.... продолжали бы дружить и разделили бы мир поровну

вот я не понимаю, чем Сталин его обидел? это же какой свиньей неблагодарной надо быть!
ну захватил Европу, поделили Польшу поровну, дальше надо было прессовать Америку и Китай,
а он стал шкуру недобитого медведя делить,
вот и доигрался, ни себе ни людям

"СССР мог сосуществовать с капиталистическими странами, сохраняя свой строй и будучи более-менее самодостаточным, а они с СССР-нет"
ога, злые капталисты вокруг, тока комунки хорошие и пушистые ))) впаривайте свой бред дошкольникам эпохи застоя )))

Ирина Дегтярёва

Сталин его обидел тем, что в СССР огромное количество природных ресурсов неподконтрольных Гитлеру.

Владимир Иванов

перенеси Гитлер нападение на СССР дней на двадцать, тогда бы ему Сталин нанес сокрушительный удар, от которого Германия уже никогда не оправилась, а Сталину светило мировое господство.

Валерий Томилин

У Сталина на границ была миллионная армия пехотинцев и к ней с заводов уже подвозили технику если бы Гитлер не напал мы бы смели его к чертям

Мария Николаева

сработала английская разведка. Гитлеру подсунули дезу что Сталин готовит нападение. Сталин знал об этом поэтому и приказал не поддаваца на провокации.

Сергей

Ага, половина бы населения сидела бы в концлагерях Германии, а вторая - в ГУЛАГе. Нет уж, такую альтернативу выбирай сам.

Максим Кирюшин

Если отбросить моральный аспект, то конкретно для нашей страны пакт Молотова-Риббентропа и раздел сфер влияния в Европе, конечно, был спасением, и такое положение надо было поддерживать как можно дальше. Но дело в том, что СССР мог сосуществовать с капиталистическими странами, сохраняя свой строй и будучи более-менее самодостаточным, а они с СССР-нет, во всяком случае, без введения чрезвычайных законов вроде маккартизма внутри своих стран. Следовательно, у антикоммунистических стран было только два выхода: отказаться от демократии или ввязываться в войну. Нацизм же как крайняя форма антикоммунизма и неравенства, тем более не мог существовать без постоянных войн и завоевания мирового господства. Поэтому столкновение двух систем было неизбежным.

Наум Извольский

Он его не обижал. Просто Адольф повёлся на поводу у подстрекателей - Великобритании и Штатов, которые хотели руками Германии уничтожить коммунистов. А так, действительно, надо ему было остановиться на польской границе и вся западная Европа была-бы его.

Александр Гордеев

Для начала вспомним, что Германия на Западе уперлась в Ла-Манш, пересечь который у сколько-нибудь приличной армии Германии не хватило бы плавсредств, а провал попытки завоевать господство в воздухе вообще на корню похоронил план захвата Англии, а дело было с 9 июля по 30 октября 1940 года, какие США, вообще, вы шутите?
У Гитлера был 1 путь - на Восток, тем более, что СССР ну очень подозрительно поглядывал (и правильно делал) на нефть Плоешти и железную руду Швеции, которые были для Германии жизненно необходимыми в войне.
Дальше, зачем Сталину прессовать Китай, если он воевал с азиатским аналогом Рейха - Японией, с которым у СССР уже были столкновения? о_О, где логика? Наоборот США и СССР поставляли посильную помощь китайцам.
З. Ы. Вообще забудьте о воплях о "дружбе" между Германией и СССР, т. к. в конце 30ых все пытались убрать третью сторону чужими руками, а еще и союзника попутно ослабить и прибрать к рукам его колонии.

Анастасия Соколова

Каждый желал себе половину другого.