Кр
Кристина

как готовят пшенную кашу

Екатерина Бондаренко

1стакан пшена,
1стакан молока
1ст. л. сахара
соль по вкусу
50-70 гр. слив. масла
сухофрукты по желанию.
Пшено очень хорошо промываем в нескольких водах.
Одновременно ставим на две комфорки две кастрюльки .Одну любую и наливаем туда воды около литра. Вторая чугунная или что-то типа гусятницы, толстостенные. В нее наливаем молоко, добавляем соль, сахар.
В первую кастрюлю с водой, как она только закипит засыпаем пшено и помешивая, следим как только 1/4 - 1/3 крупинок начала развариваться. выключаем и осторожно сливаем воду. Желательно еще раз промыть горячей водой пшено.
К этому времени молоко должно уже тихо кипеть. Засыпаем полуразварившееся пшено. Закрываем крышкой. Маленький огонь. Как только молоко почти впиталось крупой. сверху тонкими кусочками по всей повехности раскладываем масло и засыпаем сухофрукты какие есть (на мой вкус чернослив не очень, все остальное идет хорошо) . Еще пять-семь минут держим на огне под крышкой. Затем снимаем с огня, укутываем на полчаса. И можно есть.

Николай Грешонков

стакан пшена, два стакана воды, варить 15 минут на среднем огне

Надежда Родионова

Главное- очень хорошо промыть пшено. его моют в горячей воде, меняя ее раз8-10 и в конце- ошпаривают кипятком. Это делается для того, чтобы каша не горчила, пшено- крупа с высоким содержанием жира, который при хранении окисляется и на зернах образуется пленочка, вот для того, чтобы ее убрать - такие долгие водные процедуры.
Продукты (на 4 порции)
Пшено - 1 стакан
Вода - 2-2,5 стакана
или
Молоко - 2-3 стакана
Масло сливочное - 2-3 ст. ложки
Соль - 0,25-0,5 ч. ложки
Сахар (по желанию) - 1-3 ст. ложки

Выложить крупу в кипящую подсоленную воду, добавить 1 ст. ложку масла и, помешивая, варить кашу на малом огне до загустения. Если варить кашу на слишком сильном огне, вода может выкипеть до того, как каша будет готова (15-20 минут) . В этом случае нужно добавить 0,5 стакана горячей кипяченой воды.

.После этого влить горячее молоко, добавить масло, сахар.
Варить кашу до загустения. Затем пшенную кашу можно поставить в духовку.

Подавать молочную пшенную кашу можно с фруктами или шоколадом.
Для жидкой пшенной каши на 1 стакан крупы берут 4-5 стакана воды или молока.

Игорь Васин

Промыть крупу в 4 водах. Залить водой. Довести до кипения. Слить воду и промыть холодной водой. Снова залить водой и довести до кипения, всего процедуру повторить 3 заза. В последнюю заливку, поставить кастрюлю с кашей и водой в сковороду, в которую тоже налить воды (0,5 литра) , это делается для того, чтобы каша не пригорела. Посолить, и на самый малень кий огонь. Кастрюлю накрыть крышкой. Через полчаса - готово.

Сергей Павлов

на лит молока, пять столовых ложек пшена.... кулешик такой классный получается

Македонин Смб

ПШЁННАЯ КАША. В кипящее молоко засыпать хорошо промытое пшено и, часто помешивая, варить на слабом огне 30 минут. После этого положить сахар, посолить, размешать и поставить кашу для упревания на 15-20 минут.