Юлия Козлова

гражданское право, помогите решить

К заявлению она приложила акт о несчастном случае, согласно которому Сутулов вместе с четырьмя шахтерами спустились в забой, где через некоторое время произошел взрыв. Тела трех шахтеров были в тот же день найдены спасателями и подняты наверх, но поиски Сутулова результатов не дали. Заявительница пояснила, что с тех пор прошло уже три месяца, и она добивается получении пенсии на своих малолетних детей по случаю потери кормильца, но сотрудники загса отказываются выдать ей свидетельство о смерти мужа и советуют добиваться решения суда об объявлении мужа умершим.

Олег Юрченко

ОБЪЯВЛЕНИЕ УМЕРШИМ
ОБЪЯВЛЕНИЕ УМЕРШИМ - судебное признание умершим гражданина, о котором в месте его постоянного жительства нет никаких сведений в течение установленного законом срока. Согласно ст. 45 ГК РФ: "I. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. 2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. 3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели". В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об О. у.

Елена Еремина

Согласно ст. 42 ГК РФ Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года. Заявительница должна обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим. А так же в ОМВД по месту жительства необходимо завести розыскное дело. В дальнейшем, по истечении 5 лет, согласно ст. 45 ГК РФ можно будет признать гражданина умершим.

Надежда Пискарева

Читай внимательно ст. 45 ГК РФ и будет тебе счастье...