Резо Шония

Помогите решить ситуацию по гражданскому праву

Задача 20
Фермер Носов, занимающийся разведением скота на продажу, упал с крыши своего дома, повредил позвоночник и не мог самостоятельно защищать свои права и исполнять обязанности. По его просьбе ему был назначен попечитель Видов, с которым он заключил договор доверительного управления своим хозяйством.

В какой форме было установлено попечительство над дееспособным Носовым?
Какой орган в праве назначить ему попечение?

Требовалось ли согласие Носова при назначении его попечителем конкретного лица

Сергей Гукин

Основанием возникновения отношений между опекуном (попечителем) и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) . В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) может быть указан срок действия полномочий опекуна (попечителя) , определяемый периодом времени или указанием на наступление определенного события.

Статья 15. Установление патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Орган опеки и попечительства обязан выявлять совершеннолетних дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности.

2. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, осуществляет помощник, назначаемый органом опеки и попечительства с согласия патронируемого гражданина.

3. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать патронируемого гражданина о допущенных помощником нарушениях, которые могут быть основанием для расторжения заключенного между ними договора поручения или договора доверительного управления имуществом.