Михаил Ф

чем может быть выражено сказуемое?

Egor Golubev

Простое глагольное сказуемое:

В роли глагольного сказуемого выступают формы глагола любого наклонения, времени и лица. Например:

1) глагол в форме изъявительного наклонения: Ветер осенний наводит печаль
2) глагол в форме повелительного наклонения: Ты с басом, Мишенька, садись против альта.. . (Кр.) ;
3) глагол в форме сослагательного наклонения: Ты бы ложилась, нянечка (Ч.) .

К простым глагольным сказуемым относятся также сказуемые, выраженные фразеологическими сочетаниями с различной степенью спаянности частей, так как им присуще единое цельное значение (ср. : вышел из себя - рассердился) .

Оно может быть выражено сочетанием двух глаголов в одинаковой форме, первый из которых обозначает действие, а второй - цель действия: "Пойду погуляю в лесу", - сказала Белоснежка друзьям.

- выражается конструкцией "взять + и/да и /да + глагол в той же форме, что и взять", где первый из глаголов выступает в ослабленном лексическом значении, фактически в роли частицы: Тут король возьми и скажи: "А я женюсь! ". Королева взяла да и отравила яблоко

- конструкцией с усилительным значением, где используется повтор однокоренных слов: "Мы все ждем не дождемся ужина", - сообщили гномики

Составное глагольное сказуемое - тип сказуемого, где лексическое и грамматическое значение выражены в разных словах. Грамматическое значение выражает вспомогательный элемент, а лексическое выражено в основном глаголе, который представлен в форме неопределенной формы:

Король не любил спорить с новой женой

Оно может быть о с л о ж н е н н ы м . Это бывает в случаях, когда употребляются сразу два вспомогательных глагола: Гномики решили начать умываться каждый вечер

Составное именное сказуемое – это тип сказуемого, где лексическое и грамматическое значение выражены в разных словах. Грамматическое значение сказуемого передает приименная часть (связка) , а именная часть передает лексическое значение: В 16 лет все принцессы кажутся красавицами, но Белоснежка была красивее всех.

составное именное сказуемое = ( связка ) + имя

В роли связки могут выступать три группы глаголов:

1. Отвлеченная связка - это глагол "быть", лишенный своего лексического значения "существовать, быть в наличии, иметься".
Белоснежка была обычной девочкой

2.Полуотвлеченная связка - это особые полузнаменательные глаголы: явиться, являться, бывать, оказаться, казаться, представиться, представляться, стать, становиться, делаться, сделаться, остаться, оставаться, считаться, слыть и некоторые другие
Королева казалась ведьмой

3. Знаменательная связка - это использование в роли приименной части СИС полнозначных глаголов движения, состояния, деятельности: идти, ходить, бежать, вернуться, сидеть, стоять, лежать, работать, жить, родиться и некоторых других
Гномики вернулись домой усталые.

Вторым компонентом СИС является именная часть, выражающая лексическое значение сказуемого. Именная часть имеет следующие формы выражения:

1. существительное в именительном или творительном падеже: Белоснежка такая душка! " - в один голос воскликнули гномики. На самом деле королева была настоящей колдуньей.

2. существительное в любом косвенном падеже с предлогом и без него: Лес был весь в сухих листьях.

3. прилагательное, местоименное прилагательное, порядковое числительное или причастие в полной форме в именительном или творительном падеже: Дорога от лесной опушки до домика гномов была долгой. Когда гномики выстраивались в ряд и шли на работу, Тихоня всегда был седьмым.

Написано, что ответ большой. Остальное вышлю в почту.

Александр Беляев

глаголом я делаю это сейчас (сказуемое-делаю)
кратким прилагательным дуб могуч (могуч-сказуемое)
числительным дважды два-четыре (четыре-сказуемое)
неопределенной формой глагола наш долг-защищать Родину (защищать-сказуемое)
существительным моя сестра-отличница (отличница-сказуемое)

Жм
Жменька

Глаголом, кратким прилагательным.

Юрий

Любым глаголом (отвечает на вопросы что делать? , что сделать? , что делаю? , что сделаю?, что делал? , что сделал? и так далее, и тому подобное) .
Вот например:
Я съел варенье.
Сказуемое здесь будет слово "съел".
Их может быть и несколько.
Вот например:
Дверь скрипнула и отворилась.
Тут сказуемыми будут слова "скрипнула" и "отворилась".
Но бывают случаи когда некоторые глаголы НЕ сказуемые.
Например:
Нам задали домашнее задание, и, возможно, Вася сделает его на двойку
Тут сказуемым будет слово "задали" и дополнениями (это второстепенный член предложения, причем, это могут быть существительные и глаголы) будут слова "Вася" и "сделает".
ВАЖНО: Подлежащее это: главный член предложения, это может быть существительное или местоимение. Чтобы его определить, можно задать мысленно вопрос "О чем говорится в предложении? "
Сказуемое это: главный член предложения, который обозначает действие предмета (подлежащего) Чтобы определить сказуемое нужно сначала определить подлежащее методом, который написан выше, а потом задать вопрос "Маша что делает? " или другой вопрос, в зависимости, какой вопрос нужно задать, чтобы глагол "подходил" к вопросу.

Мария Фёдорова

Глаголом, наречием, существительным

Оксана Павлова

может быть сказуемым

Владлена Иванова

именем существительным, именем прилагательным, глаголом

Dasha Ostanina

Сказуемое может быть любой частью речи!
И не суйте тут что сказуемое это только глагол.

Папапа

Простое глагольное сказуемое:

В роли глагольного сказуемого выступают формы глагола любого наклонения, времени и лица. Например:

1) глагол в форме изъявительного наклонения: Ветер осенний наводит печаль
2) глагол в форме повелительного наклонения: Ты с басом, Мишенька, садись против альта.. .(Кр.) ;
3) глагол в форме сослагательного наклонения: Ты бы ложилась, нянечка (Ч.) .

К простым глагольным сказуемым относятся также сказуемые, выраженные фразеологическими сочетаниями с различной степенью спаянности частей, так как им присуще единое цельное значение (ср. : вышел из себя - рассердился) .

Оно может быть выражено сочетанием двух глаголов в одинаковой форме, первый из которых обозначает действие, а второй - цель действия: "Пойду погуляю в лесу", - сказала Белоснежка друзьям.

- выражается конструкцией "взять + и/да и /да + глагол в той же форме, что и взять", где первый из глаголов выступает в ослабленном лексическом значении, фактически в роли частицы: Тут король возьми и скажи: "А я женюсь! ". Королева взяла да и отравила яблоко

- конструкцией с усилительным значением, где используется повтор однокоренных слов: "Мы все ждем не дождемся ужина", - сообщили гномики

Составное глагольное сказуемое - тип сказуемого, где лексическое и грамматическое значение выражены в разных словах. Грамматическое значение выражает вспомогательный элемент, а лексическое выражено в основном глаголе, который представлен в форме неопределенной формы:

Король не любил спорить с новой женой

Оно может быть о с л о ж н е н н ы м . Это бывает в случаях, когда употребляются сразу два вспомогательных глагола: Гномики решили начать умываться каждый вечер

Составное именное сказуемое – это тип сказуемого, где лексическое и грамматическое значение выражены в разных словах. Грамматическое значение сказуемого передает приименная часть (связка) , а именная часть передает лексическое значение: В 16 лет все принцессы кажутся красавицами, но Белоснежка была красивее всех.

составное именное сказуемое = ( связка ) + имя

В роли связки могут выступать три группы глаголов:

1. Отвлеченная связка - это глагол "быть", лишенный своего лексического значения "существовать, быть в наличии, иметься".
Белоснежка была обычной девочкой

2.Полуотвлеченная связка - это особые полузнаменательные глаголы: явиться, являться, бывать, оказаться, казаться, представиться, представляться, стать, становиться, делаться, сделаться, остаться, оставаться, считаться, слыть и некоторые другие
Королева казалась ведьмой

3. Знаменательная связка - это использование в роли приименной части СИС полнозначных глаголов движения, состояния, деятельности: идти, ходить, бежать, вернуться, сидеть, стоять, лежать, работать, жить, родиться и некоторых других
Гномики вернулись домой усталые.

Вторым компонентом СИС является именная часть, выражающая лексическое значение сказуемого. Именная часть имеет следующие формы выражения:

1. существительное в именительном или творительном падеже: Белоснежка такая душка! " - в один голос воскликнули гномики. На самом деле королева была настоящей колдуньей.

2. существительное в любом косвенном падеже с предлогом и без него: Лес был весь в сухих листьях.

3. прилагательное, местоименное прилагательное, порядковое числительное или причастие в полной форме в именительном или творительном падеже: Дорога от лесной опушки до домика гномов была долгой. Когда гномики выстраивались в ряд и шли на работу, Тихоня всегда был седьмым.

Написано, что ответ большой. Остальное вышлю в почту.

Иришка Голованова

Сказуемое русского языка представлено тремя видами – простое глагольное сказуемое, составное глагольное и составное именное. Для того чтобы быстро и правильно определить вид сказуемого в отдельном случае, необходимо, во-первых, представлять схему состава сказуемого, во-вторых, уметь применять теоретическую схему на конкретном языковом материале. Рассмотрим типы сказуемых, кратко охарактеризуем каждый из них и проследим реализацию на примере.

1. Простое глагольное сказуемое.

Это самый простой тип сказуемого – оно выражено глаголом в каком-либо наклонении. Например, он играет; пришел бы пораньше и др. Чаще всего этот тип запоминают по формуле: одно слово в сказуемом, значит, сказуемое простое глагольное. Не сложно догадаться, что эта формула ошибочна: к данному типу относятся сказуемые, в составе которых имеется 2, 3 и даже больше слов. Например:

Он будет долго вспоминать о былом (будущее сложное) .

Пусть звезды вечно освещают твой долгий-долгий зимний путь (повелительное наклонение) .

Он вышел из себя (фразеологизм) .

Они ждали, ждали и не дождались (повторение одного глагола в разных формах) .

Весны ждала, ждала природа (повторение одинаковых глагольных форм) .

Обижайся не обижайся, а все равно будет по-моему (повторение одного глагола с частицей не) .

Пойду прогуляюсь (сочетание разных глаголов в одинаковой форме) .

2. Составное глагольное сказуемое.

Это сказуемое строится по схеме: вспомогательный глагол + инфинитив. Все эти элементы должны присутствовать в сказуемом, чтобы мы смогли его назвать составным глагольным! Снова-таки не стоит думать, что данное сказуемое состоит из 2 компонентов – их может быть больше.

Он хочет поступить в институт.

Я долго не мог с ними встретиться.

Ты должен учиться.

Он был охотник повеселиться.

Я был не в состоянии думать об этом.

Отметим, что в качестве вспомогательного элемента чаще всего выступают фазисные глаголы (те, которые обозначают фазу действия – начать, продолжать, стать, бросить) или модальные слова (должен, обязан, хочет) .

3. Составное именное сказуемое.

Такое сказуемое состоит из глагола-связки и именной части. Наиболее употребительный глагол-связка быть, но можно встретить и иные связки. Именная часть выражается прилагательным. Существительным, наречием, причастием, местоимением и др.

Погода была хорошая.

Книга – верный друг.

У него характер твёрже стали.

Трава скошена.

Вечер тих.

Ошибка была налицо.

Дважды два – четыре.

Эта тетрадь моя.

Иришка Гынга

Простое глагольное сказуемое:

В роли глагольного сказуемого выступают формы глагола любого наклонения, времени и лица. Например:

1) глагол в форме изъявительного наклонения: Ветер осенний наводит печаль
2) глагол в форме повелительного наклонения: Ты с басом, Мишенька, садись против альта.. .(Кр.) ;
3) глагол в форме сослагательного наклонения: Ты бы ложилась, нянечка (Ч.) .

К простым глагольным сказуемым относятся также сказуемые, выраженные фразеологическими сочетаниями с различной степенью спаянности частей, так как им присуще единое цельное значение (ср. : вышел из себя - рассердился) .

Оно может быть выражено сочетанием двух глаголов в одинаковой форме, первый из которых обозначает действие, а второй - цель действия: "Пойду погуляю в лесу", - сказала Белоснежка друзьям.

- выражается конструкцией "взять + и/да и /да + глагол в той же форме, что и взять", где первый из глаголов выступает в ослабленном лексическом значении, фактически в роли частицы: Тут король возьми и скажи: "А я женюсь! ". Королева взяла да и отравила яблоко

- конструкцией с усилительным значением, где используется повтор однокоренных слов: "Мы все ждем не дождемся ужина", - сообщили гномики

Составное глагольное сказуемое - тип сказуемого, где лексическое и грамматическое значение выражены в разных словах. Грамматическое значение выражает вспомогательный элемент, а лексическое выражено в основном глаголе, который представлен в форме неопределенной формы:

Король не любил спорить с новой женой

Оно может быть о с л о ж н е н н ы м . Это бывает в случаях, когда употребляются сразу два вспомогательных глагола: Гномики решили начать умываться каждый вечер

Составное именное сказуемое – это тип сказуемого, где лексическое и грамматическое значение выражены в разных словах. Грамматическое значение сказуемого передает приименная часть (связка) , а именная часть передает лексическое значение: В 16 лет все принцессы кажутся красавицами, но Белоснежка была красивее всех.

составное именное сказуемое = ( связка ) + имя

В роли связки могут выступать три группы глаголов:

1. Отвлеченная связка - это глагол "быть", лишенный своего лексического значения "существовать, быть в наличии, иметься".
Белоснежка была обычной девочкой

2.Полуотвлеченная связка - это особые полузнаменательные глаголы: явиться, являться, бывать, оказаться, казаться, представиться, представляться, стать, становиться, делаться, сделаться, остаться, оставаться, считаться, слыть и некоторые другие
Королева казалась ведьмой

3. Знаменательная связка - это использование в роли приименной части СИС полнозначных глаголов движения, состояния, деятельности: идти, ходить, бежать, вернуться, сидеть, стоять, лежать, работать, жить, родиться и некоторых других
Гномики вернулись домой усталые.

Вторым компонентом СИС является именная часть, выражающая лексическое значение сказуемого. Именная часть имеет следующие формы выражения:

1. существительное в именительном или творительном падеже: Белоснежка такая душка! " - в один голос воскликнули гномики. На самом деле королева была настоящей колдуньей.

2. существительное в любом косвенном падеже с предлогом и без него: Лес был весь в сухих листьях.

3. прилагательное, местоименное прилагательное, порядковое числительное или причастие в полной форме в именительном или творительном падеже: Дорога от лесной опушки до домика гномов была долгой. Когда гномики выстраивались в ряд и шли на работу, Тихоня всегда был седьмым.

Написано, что ответ большой. Остальное вышлю в почту.