Борька Богдан

при успешной сдачи госэкзаменов и при не допуске к защите диплома как возвращаются деньги работодателю?

Подскажите пожалуйста, при успешной сдачи госэкзаменов и при не допуске к защите диплома, работодателю необходимо вернуть уплаченную им сумму за учебный отпуск полностью или частично?

Машенька Толкачева

1 случай. Если Вы УСПЕШНО обучаетесь в образовательном учреждении высшего профессионального образования имеющем государственную аккредитацию по заочной форме, работодатель должен предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца (статья 173 Трудового кодекса РФ) .

Как видите, одно из требований к работнику Трудовым кодексом РФ это успешное обучение. Вместе, работодатель вправе установить иные правила в локальном акте организации, и не требовать от работника успешного обучения.

2 случай. Если Вы обучаетесь в образовательном учреждении высшего профессионального образования НЕ имеющем государственную аккредитацию, то гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Следовательно, в этом случае, Вам следует обращаться к тексту коллективного договора или трудового договора.