Тома Калимулина

Люди работали в строит. фирме без договора. Хозяин не заплатил деньги (без причины) . Как поступить?

Наталья Артёмова

По общему правилу, согласно статье 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.

Между тем, согласно той же статье 16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поэтому, если Вы сможете представить доказательства того, что Вы фактически работали (свидетельские показания и прочее) то у Вас есть все шансы отстоять Вашу позицию в суде.

Анастасия Попивчук

Обратиться к криминалу, официально никто ничего делать не будет.

Jun

Если без договора - разбираться надо по понятиям. Бить морду, нанимать киллера.

Костя П

Суд Линча. )))

Лёля

Прокуратура. Если народу много....

Timur Yusifov

в следующий раз договор составляй

Да
Даша

официально никак.