ОН
Ольга Назаркина

Может причиной рака быть депрессия? Или это лишь предположение, а причина так и неизвестна?

Ирина Тихонова
Ирина Тихонова

В 2009 году обследовался в областном онкологическом диспансере. Диагнозы крайне неутешительные: Плазмоцитома? (содержание бластных клеток крови при пункции грудины превышало норму по различным показателем от 8 до 30 раз) , фиброзная дисплазия рукоятки грудины (дефект костной ткани на внутренней поверхности грудины 3х3 мм) . Местные врачи не взялись даже за операцию по вскрытию грудной клетки для анализа на биопсию. Держал себя в руках, не думал о плохом. Получил направление в республиканский НИИ онкологии и радиационной медицины им. Александрова (Минск, Боровляны) . Поехал со спокойной душой. На работе сказали -- ты оттуда не вернешься. Среагировал спокойно. Приехал. Снова обследования, РКТ, МРТ, сцинтиоскопия, томительное ожидание в корридорах среди тяжело больных людей. И вдруг откуда-то появилась очень пожилая женщина в белом халате, вроде санитарки, ни о чем не спрашивая посмотрела мне в глаза и сказала: "вы к нам больше не вернетесь". Еще через час был консилиум, смотрели специалисты разного профиля, и.. . отправили домой. Возвращался как на крыльях, под проливным дождем, в Минске даже движение остановилось, шел пешком до автовокзала. Абсолютно не переживал, забыл обо всем. Прошло уже 4 года, к онкологам больше не хожу. Верю, что оптимизм при сильной воле способен исцелить. Мне 50 лет, до сих пор работаю на химическом производстве с тяжелыми условиями труда. Удачи всем, верьте в себя! не теряйте оптимизма.

ДЯ
Денис Яньшин

Депрессия да. Это лишь одна из причин рака. Р. Горбачева умерла от рака крови и причиной ее болезни стала депрессия, стресс, ощущение жизненной пустоты после " падения М Горбачева. Он сам назвал причину смерти своей жены -стресс, связанный с крахом его карьеры.

АЧ
Артак Чибухчян

Видов рака много, и причин тоже очень много, тем более большую часть так и не могут объяснить даже учёные. Да все болезни от нервов.

ЕФ
Евгений Федосеев

причина онкологических заболеваний не известна. Но если рассматривать с этой точки зрения не депрессия а непрощённая обида и чувство мести и злости к обидчеку.

Ирина
Ирина

Депрессия мешает выздоровлению. а спровоцировать раков. заболевание не может.

АО
Александр Оськин

если вы от депрессии лечились спиртяжкой. . или чем еще) ) то в принципе да)

МШ
Михаил Шошин

Длительный стресс и депрессия вызывают у человека развитие онкологических заболеваний. К такому заключению пришли американские ученые из хьюстонского Центра Андерсона по изучению рака, сообщает британская радиокомпания Би- би-си. В течение последних лет мировая наука предполагала наличиезависимости между депрессивным состоянием и раковыми заболеваниями. Однако сейчас впервые получены соответствующие доказательства на биологическом уровне. Как сообщил руководитель исследований профессор Энил Сод, у испытывающихдепрессию пациентов обнаружено многократное повышенное содержание протеина под названием Focal Adhesion Kinase, который способствует образованию раковых клеток и распространению метастазов. Более того, образующийся в организменаходящегося в состоянии затяжного стресса или депрессии человека протеин норепинефрин действует как ускорительраспространения пораженных раком клеток. Наши работы демонстрируют, что депрессия способствует онкологическимзаболеваниям", - заявил Энил Сод.

Похожие вопросы
)) что это??? ну хоть предположение?)
Что это такое? Ваши предположения
депрессия! что это???
Причина возникновения рака?
Причины анестетической депрессии
Каковы причины рака груди?
Онкология. Какая причина возникновения рака костей?
Конечно, это всего лишь предположения, но допустим, в полуфинал выйдут
В чем причина депрессии? Ну если это не медицинский диагноз.
какова причина заболевания раком?