Ольга Назаркина

Может причиной рака быть депрессия? Или это лишь предположение, а причина так и неизвестна?

Ирина Тихонова

В 2009 году обследовался в областном онкологическом диспансере. Диагнозы крайне неутешительные: Плазмоцитома? (содержание бластных клеток крови при пункции грудины превышало норму по различным показателем от 8 до 30 раз) , фиброзная дисплазия рукоятки грудины (дефект костной ткани на внутренней поверхности грудины 3х3 мм) . Местные врачи не взялись даже за операцию по вскрытию грудной клетки для анализа на биопсию. Держал себя в руках, не думал о плохом. Получил направление в республиканский НИИ онкологии и радиационной медицины им. Александрова (Минск, Боровляны) . Поехал со спокойной душой. На работе сказали -- ты оттуда не вернешься. Среагировал спокойно. Приехал. Снова обследования, РКТ, МРТ, сцинтиоскопия, томительное ожидание в корридорах среди тяжело больных людей. И вдруг откуда-то появилась очень пожилая женщина в белом халате, вроде санитарки, ни о чем не спрашивая посмотрела мне в глаза и сказала: "вы к нам больше не вернетесь". Еще через час был консилиум, смотрели специалисты разного профиля, и.. . отправили домой. Возвращался как на крыльях, под проливным дождем, в Минске даже движение остановилось, шел пешком до автовокзала. Абсолютно не переживал, забыл обо всем. Прошло уже 4 года, к онкологам больше не хожу. Верю, что оптимизм при сильной воле способен исцелить. Мне 50 лет, до сих пор работаю на химическом производстве с тяжелыми условиями труда. Удачи всем, верьте в себя! не теряйте оптимизма.

Денис Яньшин

Депрессия да. Это лишь одна из причин рака. Р. Горбачева умерла от рака крови и причиной ее болезни стала депрессия, стресс, ощущение жизненной пустоты после " падения М Горбачева. Он сам назвал причину смерти своей жены -стресс, связанный с крахом его карьеры.

Артак Чибухчян

Видов рака много, и причин тоже очень много, тем более большую часть так и не могут объяснить даже учёные. Да все болезни от нервов.

Евгений Федосеев

причина онкологических заболеваний не известна. Но если рассматривать с этой точки зрения не депрессия а непрощённая обида и чувство мести и злости к обидчеку.

Ирина

Депрессия мешает выздоровлению. а спровоцировать раков. заболевание не может.

Александр Оськин

если вы от депрессии лечились спиртяжкой. . или чем еще) ) то в принципе да)

Михаил Шошин

Длительный стресс и депрессия вызывают у человека развитие онкологических заболеваний. К такому заключению пришли американские ученые из хьюстонского Центра Андерсона по изучению рака, сообщает британская радиокомпания Би- би-си. В течение последних лет мировая наука предполагала наличиезависимости между депрессивным состоянием и раковыми заболеваниями. Однако сейчас впервые получены соответствующие доказательства на биологическом уровне. Как сообщил руководитель исследований профессор Энил Сод, у испытывающихдепрессию пациентов обнаружено многократное повышенное содержание протеина под названием Focal Adhesion Kinase, который способствует образованию раковых клеток и распространению метастазов. Более того, образующийся в организменаходящегося в состоянии затяжного стресса или депрессии человека протеин норепинефрин действует как ускорительраспространения пораженных раком клеток. Наши работы демонстрируют, что депрессия способствует онкологическимзаболеваниям", - заявил Энил Сод.